Государственное образовательное учреждение дополнительного образования
“Кузбасский естественнонаучный центр “Юннат”

8 (3842) 64-25-31
650002, Россия, г. Кемерово, пр. Шахтеров, 10

Фейхоá

Фейхоа

Фейхоá или А́кка Се́ллова (лат. Ácca sellowiána) — вид вечнозелёных небольших деревьев рода Акка семейства Миртовые.

  • Отдел: Цветковые
  • Класс: Двудольные
  • Семейство: Миртовые
  • Род: Акка
  • Вид: Фейхоа
  • Родина: Бразилия

Впервые фейхоа были обнаружены европейцами в Бразилии в конце XIX века и получили своё латинское название в честь первооткрывателя — директора музея естественной истории Жуана да Сильва Фейжу.

Листья супротивные, овальные, цельнокрайние, тупые, плотные, кожистые, сверху серо- зеленые, снизу серебристые. Цветки 3-4 см в диам., одиночные или собранные в небольшие пазушные соцветия на длинных цветоножках. Лепестков 4, овальные, отогнутые, мясистые, снаружи белые, внутри малиново-красные, сладкие; тычинки многочисленные, далеко выступающие за пределы венчика, карминово-красные. Плод - ягода яйцевидной или овальной формы с остающимися долями чашечки на верхушке, с сизым восковым налетом, 4-7 см дл., 3-5 см шир., съедобная.

1. Температура выращивания: в течение весны и лета оптимальный температурный режим для фейхоа находится в диапазоне от 25 до 30° С. Зимой следует предоставить прохладный период покоя при температуре 14 - 18° С.

2. Освещение: цветок может купаться в солнечных лучах в утренние и вечерние часы. Весной и летом от прямого солнца днем лучше оградить с помощью легкой занавески.

3. Полив и влажность воздуха: подсушивайте грунт между поливами на несколько сантиметров в глубину весной и летом. Осенью и зимой просто предохраняйте земельный ком от полного высыхания. Влажность воздуха лучше немного повысить.

4. Обрезка: с помощью формирующей обрезки из фейхоа можно вырастить деревца самой разнообразной формы.

5. Грунт: хорошо дренированный, богатый органикой грунт с достаточным количеством питательных веществ.

6. Подкормка: в период роста подкармливаем удобрениями для цветущих растений каждые 2 недели. Осенью подкормки прекращают до наступления весны.

7. Размножение: стеблевыми и верхушечными черенками, укореняемыми весной и летом, воздушными отводками, прикорневыми отпрысками и прививками.

8. Высота: в природе до 4-6 метров

Интересные факты:

  • Фейхоа растет на вечнозеленом кустарнике высотой до 4 м, которое цветет красивыми бело-розовыми цветами с многочисленными тычинками. Если вы сомневаетесь, является ли плод фейхоа фруктом или ягодой, отметим, что это крупная и мясистая ягода.
  • Фейхоа имеет необычный вкус, в котором сочетаются одновременно нотки киви, ананаса и земляники.
  • Ягоды фейхоа очень богаты йодом, который необходим для поддержания работы щитовидной железы и всей эндокринной системы. В плодах довольно много железа – этот микроэлемент активно участвует в обеспечении тканей и органов кислородом, а также магния, калия, кальция и цинка.

Фотоальбом