Государственное образовательное учреждение дополнительного образования
“Кузбасский естественнонаучный центр “Юннат”

8 (3842) 64-25-31
650002, Россия, г. Кемерово, пр. Шахтеров, 10

Маммиллярия Элонгата

Маммиллярия Элонгата

Маммиллярия удлинённая (лат. Mammilaria elongata) — суккулент из семейства Кактусовые (Cactaceae).

  • Отдел: Цветковые
  • Класс: Двудольные
  • Род: Маммиллярия
  • Вид: Маммиллярия удлинённая

Родина: Юг США до центра Латинской Америки.

Изменчивый вид среди безреберных кактусов. Имеет цилиндрические зеленые стебли, которые достигают в длину порядка 20 см, а в диаметре — около 2 см. Растение относится к разряду прямостоящих и кустящихся цветков. На поверхности стеблей можно найти голые бугорки небольших размеров. Иначе их называют «сосочки». Колючки формируются лучеобразно и имеют разные оттенки: соломенный, красно-коричневый, коричневый. Цветки у маммиллярии бледно-желтые или розовые. В размерах достигают порядка 1 см.

Предпочтительная температура: Летом переносит любую высокую температуру, но зимой растению требуется отдых, для чего его переносят в помещение с температурой 10-15 градусов.

Полив: Почва должна просохнуть полностью, прежде чем осуществлять полив небольшими порциями. Летом достаточно 2-3 раза в месяц.

По отношению к свету: требует яркого освещения, но в дневное время на южном окне необходимо притенение.

Интересные факты:

  • Маммиллярия удлиненная состоит из нескольких прямостоящих и высоких стеблей, диаметр которых достигает 4 см. По мере роста кустика стебли наклоняются и продолжают свое развитие лежа. Их поверхность густо покрыта белыми, прилегающими щетинками.
  • Во время цветения кактуса создается венец из мелких красных цветков. Основным отличием маммиллярии удлинённой от остальных видов в том, что при проведении переопыления могут образоваться плоды в виде ягод.

Фотоальбом