Государственное образовательное учреждение дополнительного образования
“Кузбасский естественнонаучный центр “Юннат”

8 (3842) 64-25-31
650002, Россия, г. Кемерово, пр. Шахтеров, 10

Маммилярия побегоносная

Маммиллярия побегоносная

Маммиллярия побегоносная (лат. Mammillaria prolifera) — вид суккулентов из семейства Кактусовые (Cactaceae).

  • Отдел: Цветковые
  • Класс: Двудольные
  • Род: Маммиллярия
  • Вид: Маммиллярия побегоносная

Родина: Перу, Боливия, Мексика, Южная Америка.

Внешне, это разновидность напоминает шар, который иногда может быть слегка вытянут. Толщина небольшая – около 4-5 сантиметров. В высоту же, растёт немного лучше, достигая значений в 8-10 сантиметров. Основная масса боковых отросточков сосредоточена внизу растения. В отдельных случаях, происходит даже сплетание и сращивание отростков  между собой.

Отличительной особенностью рода является наличие ареолы, разделенной на две четко разделенные части, одна из которых находится на вершине бугорка, другая - у его основания. Верхняя часть имеет позвоночник, а нижняя часть всегда бесхребетная, но обычно имеет немного щетины или шерсти. Основная часть ареолы несет цветы и плоды и является точкой ветвления. Верхушечная часть ареолы не несет цветов, но при определенных условиях может также функционировать как точка ветвления.

Предпочтительная температура: Самым оптимальным диапазоном является интервал от 22 до 24 градусов Цельсия.

Полив: Раз в 2-3 дня небольшими порциями. Зимой количество поливов должно становиться всё меньше и меньше и по итогу сведено к минимуму.

По отношению к свету: Требуется прямой свет. Солнечные ожоги растению не страшны. В тени может погибнуть.

Интересные факты:

  • Первый вид был описан Карлом Линнеем как Cactus mammillaris в 1753 году, получив свое название от латинского mammilla, "сосок", ссылаясь на бугорки, которые являются одними из отличительных особенностей рода.

Фотоальбом