Государственное образовательное учреждение дополнительного образования
“Кузбасский естественнонаучный центр “Юннат”

8 (3842) 64-25-31
650002, Россия, г. Кемерово, пр. Шахтеров, 10

Эспостоа

Эспостоа

  • Отдел: Цветковые;
  • Класс: Двудольные;
  • Род: Эспостоя.
  • Родина: среднегорья Эквадора и Перу.

Эспостоа имеет прямое отношение к семейству кактусовые, и считается разновидностью клейстокактусов. Это растение является колонновидным и имеет ветвящиеся от основания стебли. Побеги в высоту могут вырастать до 3 метров, а на их поверхности находится огромное количество волосков. В естественных условиях у эспостоа образуются эффектные цветки колокольчатой формы, которые в диаметре могут достигать 5 сантиметров. Цветение наблюдается лишь у взрослых экземпляров. После цветения образуются плоды овальной формы, на поверхности которых имеется слой из волосков и чешуек.

В домашних условиях он цветет крайне редко и может достигать в высоту от 35 до 70 сантиметров.

Предпочтительная температура: В весенне-летний период рекомендуется содержать кактус при умеренных температурах. С наступлением холодного времени года его нужно переставить в достаточно прохладное место (от 15 до 18 градусов). Следует знать, что эспостоа вполне комфортно себя чувствует при температуре не ниже 8 градусов.

Полив: Во время активного роста поливать растение надо очень осторожно, при этом полив должен быть достаточно скудным. Не стоит забывать, что данный кактус из состояния покоя выходит очень долго (на протяжении всей весны и начала лета). В осенне-зимний период нужно лишь изредка поливать кактус небольшим количеством воды.

По отношению к свету: Любит свет. Растению требуется яркое освещение и летом, и особенно зимой.

Интересные факты:

  • Впервые описание эспостоа было дано в начале XIX столетия бароном Фридрихом Вильгельмом Генрихом Александром фон Гумбольдтом (1769–1859) ученым-энциклопедистом и путешественником, который занимался еще и ботаникой, и Эме Жаком Александром Бонпланом (1773–1858).
  • Этот род кактусов носит имя, данное ему в честь ботаника из Перу Николаса Эспосто с итальянскими корнями, жившего в конце XIX — начале XX столетия и занимавшего пост директора ботанического сада, размещенного в городе Лиме.
  • Из-за необычного опушения поверхности «растюха» в среде цветоводов носит наименования «волохатый кактус», «ватный кокон».

Фотоальбом