Государственное образовательное учреждение дополнительного образования
“Кузбасский естественнонаучный центр “Юннат”

8 (3842) 64-25-31
650002, Россия, г. Кемерово, пр. Шахтеров, 10

Кактус опунция

Кактус опунция

Опунция (лат. Opuntia) — род растений семейства Кактусовые (Cactaceae).

  • Отдел: Цветковые;
  • Класс: Двудольные;
  • Род: Опунция.

Родина: Мексика, Южная Америка.

Опунции в средней полосе России выращиваются как декоративные растения, так как обладают большой резистентностью к изменению почвенно-климатических условий и хорошей зимостойкостью. По литературным данным, более 40 видов могут произрастать в умеренной зоне без укрытия. Многие виды способны переносить экстремальные условия с резкими температурными колебаниями в течение года, а также жесткие засухи до 3–4 лет подряд, так как в совершенстве приспособились накапливать и удерживать влагу. Цветки бывают от желтых до красных оттенков: желтые, оранжевые, лососевые, цвета фуксия, красные.

Предпочтительная температура: В весенне-летний период ― для растения подходит обычная комнатная температура, в зимнее время в комнате не должно быть теплее 5–7 градусов.

Полив: В теплое время года увлажняют субстрат умеренно, а в зимние месяцы в том случае, если куст пребывает в состоянии покоя, его не поливают вовсе.

По отношению к свету: С утра куст нуждается в большом количестве яркого света солнца, однако в послеполуденное время он должен быть рассеянным.

Интересные факты:

  • Опунция обладает рядом целебных свойств и активно применяется в традиционной и народной медицине некоторых стран. В первую очередь были отмечены её кровоостанавливающие, мочегонные, противовоспалительные, антибактериальные свойства.
  • Опунция возделывается ради своих плодов, а также в качестве корма для скота и живой изгороди, его также могут мариновать, что и делают в Испании. На острове Мальта из плодов опунции производят ликёр, являющийся национальным алкогольным напитком.
  • У опунций не бывает синих цветков.

Фотоальбом