Государственное образовательное учреждение дополнительного образования
“Кузбасский естественнонаучный центр “Юннат”

8 (3842) 64-25-31
650002, Россия, г. Кемерово, пр. Шахтеров, 10

Традесканция зебрина (зебровидная)

Традесканция зебрина (зебровидная)

Традесканция зебрина –  вид ползучих растений семейства Коммелиновые (Commelinaceae).

  • Отдел: Покрытосеменные
  • Класс: Однодольные
  • Род: Традесканция
  • Вид: Традесканция Зебрина
  • Родина: Мексика, Центральная Америка.

Это ампельное растение и его место на отдельной подставке или при организации подвесного варианта. Предпочитает заросли водно-болотных угодий и тропические леса. Часто произрастает возле камней в тенистых и открытых местах, на берегах рек на высоте 2000 метров или ниже.

Зебрина классифицируется как инвазивный вид категории в Южной Африке и Галапагосских островах. Следовательно, на их территории любая торговля семенами, черенками или другим материалом для размножения запрещена. Также невозможна ее перевозка и расселение на сельской и городской местности.

Предпочтительная температура: летний период она хорошо себя чувствует в условиях комнатной температуры, а в зимний период ее можно снизить до показателя +13°С, но не ниже.

Полив: требуется оптимальный полив, при котором  зебрину достаточно полить два раза в неделю. В зимний период  уменьшают в два раза.

По отношению к свету: Зебрина очень любит свет, поэтому лучшим местом может быть простенок между двумя окнами, где достаточно света и нет прямых солнечных лучей, которые могут погубить растение.

Интересные факты:

  • Традесканция и зебрина содержат комплекс питательных веществ, поэтому их часто выращивают на корм комнатным птичкам, черепашкам, хомячкам, кошкам и прочим домашним любимцам.
  • Сочные стебли концентрируют запас влаги на время засухи, поэтому растение может перенести многие неблагоприятные условия.

Фотоальбом