В Кузбассе идет акция «Дни защиты от экологической опасности»!

Учащиеся и педагоги ГУДО «Центр «Юннат» каждый год активно участвуют в акции «Дни защиты от экологической опасности». В этом году она проходит под общими девизами «Зеленый Кузбасс начинается с каждого из нас!» и «Кузбасс – наш дом. Семья природа! Сохраним вместе!». Мы организуем мероприятия, посвященные различным экологическим датам, с целью просвещения подрастающего поколения в вопросах экологических проблем нашего края и всей планеты.

1 апреля по всему миру отмечается Международный День птиц. Этому экологическому празднику посвящены беседы о перелетных птицах Кемеровской области, которые провела для учащихся 8-х классов МБОУ «Гимназия №41» Прохорович Ольга Ивановна, педагог дополнительного образования Кузбасского естественнонаучного центра «Юннат». Ребята узнали много интересных фактов из жизни пернатых друзей. Выяснили в ходе беседы, какие виды прилетают к нам из теплых краев первыми, откуда произошли названия птиц «трясогузка» и «зимородок», чем питаются ласточки и стрижи, вспомнили зимующих птиц города. С изумлением гимназисты узнали, что у них прямо перед входом в школу на дереве находится гнездо сороки. Много удивительных открытий подарит нам природа, если быть внимательными и любознательными людьми!

Учащиеся гимназии, которые занимаются в «Центре «Юннат» в творческом объединении «Лесник», 5 апреля развесят искусственные гнездовья для пернатых друзей на деревьях в окрестностях школы.

Фотоальбом