22 апреля – День Земли. Сохраним нашу планету цветущей!

Европейский вид – подснежник белоснежный

Сон-трава или прострел

В апреле, когда земля освобождается от снега, в лесу под кронами деревьев расцветает яркий ковер первоцветов. На сером фоне сухой листвы хорошо заметны белые, фиолетовые, желтые цветочки. Первоцветы нуждаются в особой защите, их собирают в букеты люди, гуляющие в лесу. Первоцветы страдают от палов сухой травы и от автомашин, владельцы которых выезжают на пикник.

Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земли, их насчитывается около 20 видов. Самый популярный – подснежник белоснежный, он произрастает в лесах европейской части нашей страны и занесен в Красную книгу. Но на территории Кузбасса этот вид не встречается. Зато у нас есть свои раннецветущие растения, которые в народе тоже называют подснежниками, так как зацветают они, пока снежный покров еще не растаял. Подснежником часто называют прострел раскрытый или сон-траву, чьи лиловые и белые бутоны расцветают на склонах рядом с остатками сугробов.

Белокопытник

Ветренница алтайская

Подробнее...

Экология – Безопасность – Жизнь

В день экологических знаний 15 апреля 2023 года Прохорович О.И., педагог дополнительного образования Центра «Юннат», провела для учащихся третьих классов увлекательную игру «Экологическая эстафета».

Три команды Ягуновской школы соревновались за звание самых лучших знатоков экологии. Для этого им пришлось выполнить непростые задания, в которых ребята показали знания в самых различных областях экологической науки.

Подробнее...

Юннаты отмечают Международный День Земли

В этот день на всей планете и в нашем Кузбассе проходят акции по уборке от мусора и благоустройству мест массового отдыха, санитарных зон, уголков природы, пострадавших от рук человека. В школах и на предприятиях проводятся просветительские мероприятия с целью рассказать людям об экологических проблемах нашей планеты, найти пути их решения.


Подробнее...

«Юннатская эстафета поколений» вновь собирает друзей

23 апреля на Областной детской эколого-биологической станции состоялся праздник «День Земли», который проходил в рамках акции «Дни единых действий». Его организовали участники проекта «Юннатская эстафета поколений» - учащиеся из творческих объединений станции и активисты движения «Юннаты 60+». Мероприятие проводилось при поддержке благотворительного фонда «Хорошие истории» (г. Самара) и АО «Райффайзенбанк».

В честь события дети совместно с педагогами ярко по-праздничному украсили зал, оформили выставку фотографий с видами природы Кузбасса «Земля – наш общий дом». На праздник приехали гости – представители «серебряного волонтёрства» из МУ КЦСОН Центрального, Рудничного, Кировского районов города Кемерово.

Подробнее...

День Земли

22 апреля 1969 года возле американского города Санта-Барбара произошел разрыв нефтепровода, разлились миллионы тонн нефти. Это страшное событие разбудило сознание многих людей. Американский ученый-эколог Денис Хейс обратился к мировой общественности с призывом отмечать 22 апреля как День Земли и вносить посильный вклад в сохранении природы нашей планеты. Его инициативу поддержало мировое сообщество.

С 1990 года День Земли провозглашен Международным праздником. В этот день проходят акции по уборке от мусора и благоустройству мест массового отдыха, санитарных зон, уголков природы, пострадавших от рук человека. В таких мероприятиях принимают участие и взрослые, и дети. Облагораживая маленький уголок земли, мы вносим свой посильный вклад в улучшение экологической обстановки в целом мире.

В рамках всероссийской акции «Дни единых действий» учащиеся т\о «Экологический календарь» ГУДО ОДЭБС (рук. Прохорович О.И.) стали организаторами различных полезных дел, посвященных Дню Земли.

Подробнее...

Экологический марафон «Самое главное вещество на Земле»

17 апреля ребята из детского объединения «ЭКО ШАГ» провели в школе № 78 г. Кемерово экологическую игру «Самое главное вещество на Земле», направленную на формирование ценностного отношения к воде, как к источнику жизни на Земле. Игра проходила в форме марафона, в рамках которого его участникам предстояло выполнить разнообразные задания на пяти станциях. Участниками марафона стали учащиеся 5-х классов. Школьникам предстояло узнать интересные факты из жизни обитателей водоемов; показать знания о роли воды в природе.

Подробнее...

День воды

С 20 марта в Кемеровской области стартовала акция Дни защиты от экологической опасности. В акции участвуют не только обучающиеся образовательных учреждений - детских садов, школ, колледжей, институтов, а также работники предприятий, военнослужащие, жители городов и сел, неравнодушные к экологическим проблемам нашего края.

Подробнее...

Эко урок «Сбережем леса от пожара!» в рамках единых дней действий «День леса»

Лес – это большая и сложная экосистема, где всё взаимосвязано: растения, животные и микроорганизмы. Леса занимают около трети суши нашей планеты. Без лесов не могла бы существовать жизнь на Земле, так как вечнозеленые леса поставляют в атмосферу большую часть кислорода, необходимого наземным животным и людям для дыхания.

Подробнее...

Птицам бора – забота юннатов

18 февраля учащиеся Областной детской эколого-биологической станции в рамках акции «Птицам бора – заботу юннатов» развешали на особо охраняемой природной территории «Природный комплекс Рудничный бор» кормушки для зимующих птиц. Зима в Сибири длинная и суровая. Февраль и март наиболее сложное время для пернатых друзей, корма в естественной среде становится всё меньше, а морозы стоят ещё довольно крепкие.

Подробнее...

1 декабря - Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Обучающиеся творческого объединения "Календарь здоровья" начали работу над проектом "СПИД - угроза человечеству".

В качестве стартового мероприятия педагог дополнительного образования Наталья Юрьевна Игнатьева провела интеллектуальную игру, в которой ребята познакомились с очередной датой охраны здоровья, узнали о путях передачи ВИЧ, сформулировали правила безопасного поведения.

Фотоальбом