Читаем снежную летопись природы

В декабре участники проекта «Юннаты Кузбасса 60+» попробовали себя в роли следопытов. Для них педагог станции Прохорович О.И. провела экскурсию «Снежная летопись природы». Вначале серебряные волонтеры из Центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Кемерово в ходе презентации познакомились с животными Кемеровской области, активными в зимний период, их питанием, образом жизни. Затем группа отправились на территорию станции по маршруту экологической тропы. Опытный зоолог, Ольга Ивановна рассказала участникам экскурсии, каким образом можно прочитать страницы снежной книги природы.

Экскурсанты заметили, что в еловой аллее от дерева к дереву тянется цепочка ровных следов. Это белочка, которая зимует в скворечнике на большой ели, обследовала ранним утром свои владения. Здесь она грызла шишку, оставила ее, не закончив обед, видимо что-то испугало зверька, и белочка заскочила на дерево. А брошенную шишку начали шелушить синички, доставая из-под чешуек вкусные семена. Все это можно узнать, если научиться определять следы жизнедеятельности животных.

На заснеженной поляне цветника и под яблонями сада экскурсанты обнаружили следы зайцев. Выяснили, что пушистые гости приходят в нам на станцию из соснового бора. В Кемеровской области обитает заяц-беляк. Следы этого зверька легко определить: впереди крупные отпечатки задних лап, за ними – два круглых отпечатка поменьше передних лапок, так как при движении заяц выбрасывает задние лапы впереди головы.

Около стенда, где висят кормушки для птиц, видны отверстия мышиных ходов в снегу и следы ласки. Это самый мелкий представитель семейства Куньих, передвигается прыжками, оставляет след - «двухчетку». Питается мышевидными грызунами, зимой добывает их под снегом в норах. Следы ласки выходили из одной норы, вели по снегу между кустов и скрывались в другой норе. Вот какие интересные факты из жизни природы выяснили в ходе экскурсии.

Серебряные волонтеры принесли с собой гостинцы на животных: семена подсолнечника, зерна овса и пшеницы, пшено, кусочки сала. Все эти лакомства насыпали на кормушки, которые размещены по маршруту экологической тропы. К ним сразу слетелись шустрые большие синицы, гаички, поползни. А еще во время экскурсии посчастливилось наблюдать шумную стаю свиристелей, которые прилетели на территорию станции из леса. Видимо, глубокий снег, что выпал с этом году уже в октябре, оставил птиц без кормов. Вот и прилетели они в город, где много кустарников и деревьев, семенами которых питаются свиристели в зимнее время.

Экскурсия получилась интересная, насыщенная удивительными встречами. Все участники остались довольны, так как прогулка на свежем воздухе принесла новые знания и яркие положительные впечатления.

Фотоальбом