Итоги участия учащихся ОО Кемеровской области в финале Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды (04 – 07 апреля 2014 г.)

Финал Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды (далее – Конкурс ЮИОС) проходил в Москве с 4 по 7 апреля 2014 г на базе федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Федеральный детский эколого-биологический центр». Конкурс входит в Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии по поддержке талантливой молодежи в 2014 году (приказ Минобрнауки России №1345 от 13.12.2013 г.).

Участниками федерального (заочного) этапа Конкурса ЮИОС стали обучающиеся 8 – 11 классов - представители из 60 субъектов Российской Федерации, представившие 302 учебно-исследовательские работы. По итогам заочного этапа в финал вышли 89 участников.

В числе приглашенных для участия в финале учащиеся ОО Кемеровской области:

  1. Боцман Виктория (ГОУ ДОД «Областная детская эколого-биологическая станция» г. Кемерово, исследовательская работа «Изучение зараженности почвы конноспортивного комплекса инвазионными элементами гельминтов в условиях города Кемерово»);
  2. Романенко Владимир (ГОУ ДОД «Областная детская эколого-биологическая станция» г. Кемерово, исследовательская работа «Изучение роли Chaetogaster limnaei baer, 1887 (Olygochaeta) в системе "паразит-хозяин" на примере его взаимоотношений с некоторыми видами моллюсков рода Lymnaea в условиях водоемов города Кемерово и Кемеровского района»);
  3. Слыш Дарья (МБОУ ДОД "Городская станция юных натуралистов", г. Кемерово, исследовательская работа «Изучение количественного состава микроорганизмов воздуха г. Кемерово»);
  4. Шурчанов Михаил (МБОУ ДОД "Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной г. Кемерово, исследовательская работа «Оценка экологического состояния озер города Кемерово»).

К сожалению, в связи с отсутствием финансирования поездки группы наших учащихся на Конкурс, участие в финале (за счет средств родителей) приняли только Боцман Виктория и Шурчанов Михаил.

В финале Конкурса ЮИОС защита исследовательских работ проходила по шести номинациям - «Агроэкология», «Зоология и экология животных», «Ботаника и экология растений», «Водная экология и гидробиология», «Экология воздушного бассейна», «Ландшафтная экология и геохимия».

Наши обучающиеся получили достаточно высокие баллы. Боцман Виктория получив максимальный балл (40 баллов), заняла первое место в номинации «Агроэкология»» и стала Лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи в 2014 году. Для Виктории это не первое участие в этом конкурсе: в 2013 году она уже успешно выступала на нем и со своей работой «Фауна и морфология личинок трематод моллюсков рода Lymnaea, обитающих в реке Томь на территории города Кемерово» в номинации «Зоология беспозвоночных животных» и заняла второе место.

Не менее достойно выступал на конкурсе Шурчанов Михаил, который в региональном туре убедительно занял первое место. Распространенность работ по экологической тематике в настоящее время и высокая конкуренция среди участников в номинации «Водная экология и гидробиология» позволили Михаилу занять 6-е место.

Наши учащиеся достойно представили Кемеровскую область на Всероссийском конкурсе, и надеемся, что в будущем году Виктория и Михаил будут представлять нашу малую Родину на таких же престижных конкурсах уже в новом статусе – статусе студента ВУЗа.

Фотоальбом