Продолжение капустных традиций

На Руси была традиция широко отмечать народный праздник Сергия Капустника. Этот праздник связан с периодом уборки и заготовки капусты. Праздник длился несколько недель. Сначала все вместе заквашивали в больших количествах капусту, на помощь приходили соседи, девушки -«капустницы», ходили из дома в дом, показывая свои хозяйские навыки. А после большой работы наши предки устраивали пышные застолья. И, конечно же, на столе были блюда из капусты и других сезонных овощей.

Юннаты решили продолжить капустные традиции, тем более что в этом году, одной из тем опытнической работы была «Сортоиспытание белокочанной капусты». На капустном празднике дети и их родители дегустировали 5 сортов капусты, выращенной юннатами, провели опытническое заквашивание капусты согласно Методике сортоиспытания. Результаты дегустации капусты в сыром и квашеном виде войдут в исследовательскую работу.

К организации праздника юннаты подошли творчески. Во второй части праздника отведали блюда из капусты, приготовленные ребятами с помощью родителей. На столе были капустные котлеты, шницели, пироги и запеканки, капуста квашеная, запечённая с итальянскими травами и многое другое. Участники праздника подготовили интересные сообщения о «капустных» традициях на Руси, биологических особенностях капусты, многообразии капустного семейства, читали стихи и отгадывали загадки о капусте.

Праздник удался! Юннатам и их родителям удалось соединить науку, культуру и традиции в интересном творческом мероприятии.

Бритова Алёна

Фотоальбом