Огуречное лето

Уже несколько лет, по сложившейся традиции, в Кузбасском естественнонаучном центре «Юннат» ребята закладывают полевые опыты с сельскохозяйственными культурами, результаты которых в дальнейшем будут представлены на различных мероприятиях, в том числе и очень престижных международного масштаба. И этим летом мы вновь принимаем участие во Всероссийском проекте «Малая Тимирязевка», и в качестве экспериментальной культуры был выбран огурец.

Огурец является довольно древней культурой, родиной которой считаются тропические районы древней Индии, где он произрастал в диком виде и только во втором тысячелетии до нашей эры был окультурен. Ныне огурцы распространены повсеместно и имеют своё применение во многих областях жизни человека, начиная от кулинарии и заканчивая косметологией. Плоды огурцов на 95% состоят из воды, поэтому витаминов и минеральных веществ в них не слишком много и в основном они сосредоточены в кожуре. Но остающиеся в мякоти биологически активные вещества растворены в этом овоще в физиологически идеальной форме, благодаря чему все полезные соединения отлично усваиваются. Огурцы полезны абсолютно в любом виде, ведь даже за горьким вкусом стоит польза. Дело в том, что резкий и для многих противный вкус вызывает кукурбитацин. Это вещество же не является опасным, а наоборот, стимулирует работу кишечника.

В Кемеровской области огурец чаще всего выращивают в условиях закрытого грунта, поскольку культура тропического происхождения. Но и для открытого грунта выведены десятки сортов и гибридов.

Целью нашей работы является выявление наиболее продуктивных гибридов огурца посевного в условиях открытого грунта на территории Кемеровской области. В процессе работы мы планируем определить урожайность, особенности развития, качество продукции четырех гибридов: «Артек», «Орлёнок», «Семкросс» и «Спринт».

Выращиваем огурцы на агроволокне, благодаря чему нам удалось решить проблему с сорняками, кроме того укрытая почва дольше сохраняла влагу, которую очень любят огурцы. Урожай собираем каждые три дня, плоды доращиваем до корнишонных размеров.

На данный момент сборы урожая ещё продолжаются, но уже можно подвести промежуточные итоги. Дружную отдачу урожая мы наблюдаем у гибрида «Спринт», плоды его выровнены по форме и размерам. Была проведена и дегустационная оценка продукции в соответствии с Государственной методикой сортоиспытания. У плодов оценивался как внешний вид, так и их вкусовые качества, консистенция мякоти, грубость кожицы. Мы смогли убедиться в том, что плод каждого гибрида по-своему уникален. По вкусу нашим дегустаторам больше всего понравились гибриды «Артек» и «Орлёнок».

В соответствии с методикой мы провели опытную засолку наших огурцов и с нетерпением ждем её результатов. Примерно через месяц планируем провести дегустацию огурцов в солёном виде. Будем надеяться, что огурцы из банки нас также не разочаруют своим видом и вкусовыми качествами.

Полевой опыт это не самая лёгкая исследовательская работа: требуется огромное количество времени и труда, поэтому все каникулы были посвящены работе на опытном участке. Но есть и огромное количество плюсов у нашей работы: помимо ценного практического опыта по возделыванию огурца, мы получаем множество полезной специальной информации, навыков научного исследования, укрепление здоровья физическим трудом и свежим воздухом, и, конечно же, хрустящий урожай!

Шерина Виктория, т/о «Календарь здоровья»

Фотоальбом