Юннаты двух поколений проводят экологическую акцию «Чистый берег»

5 июня отмечается в нашей стране День охраны окружающей среды. В этом году в День эколога стартовала Экологическая межрегиональная акция по уборке водных объектов и их береговых линий «Чистое дело», которая проводится в целях реализации национального проекта «Экология» и под эгидой международного проекта «Чистые берега Евразии», проводимом Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Международной Ассоциацией озерных регионов (МАОР) и Всероссийским обществом охраны природы (ВООП).

Активисты проекта «Юннатская эстафета поколений» не могли остаться в стороне от этого важного и полезного дела. Вместе с самыми младшими юннатами нашей станции – учащимися 1 класса МБОУ «Ягуновская СОШ» они в погожий июньский день вышли на берег небольшой речки Калинушка, на русле которой созданы живописные пруды. К сожалению, несознательные отдыхающие села и приезжающие рыбаки не всегда обладают простыми навыками экологической культуры. За летний период зеленые берега прудов и реки превращаются в мусорные полигоны, хотя недалеко от водоемов расположен контейнер для твердых бытовых отходов.

Представители серебряного возраста и совсем юного поколения защитников природы решили местному населению показать пример грамотного поведения в окружающей среде. Наши «зеленые» волонтеры убрали от скопившегося на берегах мусора территорию 1,5 км, провели разъяснительную беседу с рыбаками и отдыхающими на прудах жителями села, разместили на видном месте агитационные баннеры.

Учащиеся т/о «Экологический календарь» (руководитель Прохорович О.И.) каждый год весной и осенью проводят экологические акции «Чистый берег» в родном селе. Как приятно, что эту благородную традицию поддержали активисты движения «Юннаты60+». Наши серебряные волонтеры с радостью взяли шефство над младшими юннатами, между представителями разных поколений завязалась дружеская беседа, установились трогательные отношения. Ребята увлеченно рассказывали своим старшим товарищам о селе, о собственных делах, успехах в школе. Нашлись и общие интересы. Например, Лукошкин Владимир Михайлович вместе со своим напарником Литвиновым Сашей оказались заядлыми рыбаками, по дороге на берег реки они обсуждали тонкости рыбалки. Смирнов Леша рассказал Надежде Анатольевне Кирилловой, какие домашние животные обитают у них во дворе.

Затем все дружно взялись за дело. В результате собрали восемь больших мешков мусора. В результате акции «Чистый берег» береговая зона реки Калинушки стала чистой, избавилась от опасных и неприглядных бытовых отходов.

Наш серебряный волонтер Звонарева Любовь Васильевна поделилась в конце акции своими впечатлениями:

– Меня порадовали дети. Они так много знают о природе, рассказали о птицах и зверях, которые живут здесь на водоемах. Это очень хорошая традиция, когда дети и взрослые люди вместе трудятся на благо природы! Наши юннаты могут научить многих старших, как правильно вести себя в природной среде. Я думаю, что такие совместные экологические дела нужно чаще проводить в школах, чтобы и родители, и бабушки с дедушками участвовали в хороших делах! Спасибо ребятам, что уважают и берегут природу родного края!

Прохорович О.И., Бабец Я.А.,
педагоги ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом