День леса в Сибирской сказке

29 августа в рамках профильной смены, организованной Кузбасским естественнонаучным центром «Юннат» на базе детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра «Сибирская сказка», расположенном в живописном п. Костенково Новокузнецкого района, прошел «День леса». В рамках тематического дня ребята из школьных лесничеств, а также юные экологи и аграрии Кемеровской области познакомились с деятельность движения школьных лесничеств России, ролью лесов и важность их сбережения.

Ребят ждала интересная и насыщенная программа. Участники смены побывали на занятиях лесной тематики, которые провели не только педагоги, но и специалисты лесного хозяйства. Так, мастер леса Новокузнецкого лесхоза Колесников Павел Олегович посвятил своё занятие такой важнейшей теме, как лесные пожары. Ребята на практике познакомились с оборудованием, используемым при тушении пожаров в лесах, и со способами борьбы с ними. Уртигешев Егор Евгеньевич провел занятие по лесной таксации. Ребята оценивали характеристики древостоя. С помощью специализированного оборудования определяли возраст, высоту и диаметр деревьев.

На встрече «Нам есть дело до лесного дела» со специалистами Департамента Лесного комплекса Кузбасса и активистами школьных лесничеств у участников смены была возможность подробнее познакомиться с деятельностью работников леса, тем, какую помощь могут оказать школьники в сбережении лесов родного края. Начальник отдела Департамента Солодовникова Марина Петровна осветила, чем занимаются работники лесной отрасли, где можно получить профильное образование, подробно ответила на все вопросы детей.

На игре «Лесной лабиринт» ребятам предстояло пройти ряд локаций. На этапе «Свой среди чужих, чужой среди своих» задачей команд было выбрать из представленных изображений растений, деревья и кустарники, которые являются естественными для лесов Кузбасса, и отдельно те, которые в естественной среде не произрастают. На станции «Встречи в лесу» предстояло угадать по описанию жителей сибирского леса. На этапе «Птичьи трели» ребята погружались в звуки пения лесных птиц, и пробовали узнать их по голосам. Станция «Самые, самые…» была посвящена рекордсменам леса: самым мелким и крупным, самым ловким и самым выносливым лесным обитателям, самым редким, самым долгожителям и самым древним жителям леса. Этап «Заповедные леса» был посвящен особо охраняем природным территориям Кузбасса. На этапе «Устами лесника» ребята пробовали разобраться в профессиональной лексике специалистов лесного хозяйства, давали толкование лесным терминам. И самым веселым был этап «Лесная эстафета», где ребятам необходимо было проявить ловкость, сноровку и сообразительность.

Завершился «День леса» фестивалем лесных профессий. Отряды проявили фантазию и талант, чтобы в творческой форме представить деятельность специалистов лесных профессий.

Участникам школьных лесничеств хочется пожелать поддерживать свой интерес к лесу, активно участвовать в жизни лесничеств.

Ширяева Светлана Вячеславовна,
методист ГУДО «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат»

Фотоальбом