Областная викторина «Заповедные земли» - растет и развивается

Современная экологическая ситуация в мире требует изменения поведения человека, смены его ценностных ориентиров. Экологическое образование направлено на формирование у человека гуманного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом. Но при этом не следует забывать и то, что для человека ближе и понятнее то, что его окружает, то, с чем он взаимодействует. Экологическое воспитание, в первую очередь, должно быть основано именно на изучении природы родного края.

С целью углубления эколого-биологических знаний учащихся в области охраны природы родного края, ежегодно с 2016 года, ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция» совместно с ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кузбасса» проводит областную викторину «Заповедные земли», посвященную заповедным территориям Кемеровской области, их флоре и фауне. Особое внимание уделяется редким и исчезающим видам и их сохранению. Ежегодно в викторине принимают участие учащиеся 6‑11 классов со всего Кузбасса.

Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке на официальном сайте ОДЭБС, за определенный срок найти ответы на наши вопросы, которые мы размещаем на официальных сайтах наших организаций, и успеть предоставить ответы до конца сроков, установленных организаторами (обычно 10 дней). Все условия, требования, положение конкурса и приглашения к участию есть на официальном сайте ГУДО ОДЭБС http://www.eco-kem.ru.

До 2019 года мы принимали ответы, оформленные в документе MS Word,  но технический прогресс не стоит на месте. В 2020 году мы решили дополнительно смонтировать вопросы викторины на основе Google Forms. Это облегчило участие в викторине и сделало его более доступным – участникам больше не приходится посылать по электронной почте материалы конкурса. Участие легко принять даже со смартфона. Это увеличило количество участников почти до тысячи.  В 2021 году мы отменили и дополнительную регистрацию – теперь регистрационные данные вводятся в ту же форму, что и ответы. И это дало результат – в этом году участвовало более тысячи, в том числе участвовали дети и самостоятельно, без руководителей, и из коррекционных учреждений.

Но верно ответить на вопросы непросто. Чтобы справиться с заданиями, от каждого участника потребуется приложить значительные усилия и изучить большое количество разнообразной литературы.

Мы очень серьезно подходим к созданию викторины. Ведь каждый вопрос должен быть интересным и иметь четкий и конкретный ответ, который может найти любой участник, изучив литературу. При этом вопрос не должен легко «вскрываться» с помощью интернет-поисковиков. А если к столь противоречивым критериям добавить, что вопрос должен быть научным и перед публикацией проверяется ведущими учеными области? Десятки интересных вопросов отбраковываются в результате кропотливого подбора единственного варианта. Ведь чем интереснее вопросы, тем больше интерес у детей, тем интереснее искать ответ, а значит и узнавать что-то новое.

Часть вопросов мы обязательно делаем творческими, со свободным ответом. Такие вопросы оцениваются по системе критериев, и дают в максимуме больше баллов, чем вопросы с одним вариантом ответа: они сложнее, объемнее и требуют именно творческого мышления.

Непросто выбрать лучших из сотен достойных участников, поэтому мы оцениваем не только правильность, но и аргументированность ответа и глубину проработки материала.

Победители и призёры в каждой возрастной группе (учащиеся 6-8 классов и учащиеся 9-11 классов) награждаются грамотами, и все участники могут получить электронный сертификат участника. В 2021 году из 1347 участников стали победителями 149 человек; было создано 1224 электронных сертификатов. Поскольку некоторые участники несерьезно отнеслись к заполнению регистрационных полей, каждый сертификат вручную проверялся на наличие ошибок – опечаток, неправильно указанных названий территорий, учебных заведений и т.д.

Конечно, проведение такого массового мероприятия – это серьезная ответственность и колоссальная работа, но больших целей не достичь без усилий. Возрастающее количество участников говорит о значительном интересе к викторине, и мы накопили богатый опыт, позволяющий провести этот конкурс максимально увлекательно и просто для детей. Конкурс развивается, и мы приложим максимум усилий, чтоб сохранить эту тенденцию.

Альмухаметов Н.К.,
 педагог дополнительного образования
ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция»

Фотоальбом