Акция "Чистый берег"

Юннаты приняли участие в акции «Чистый берег»

Педагоги и учащиеся ГУДО ОДЭБС всегда принимают активное участие в Общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», которая проводится в Кемеровской области с 20 марта по 6 июня, начиная с 1994 года. Такая деятельность способствует воспитанию у молодежи экологической культуры и активной жизненной позиции в вопросах защиты природной среды.

В рамках областной акции «Вода – источник жизни!» юннаты творческого объединения «Экологический календарь» (руководитель Прохорович О.И.) в канун Международного праздника «День Земли» провели экологический десант по очистке берегов водоемов.

В 2018 году учащимися МБОУ «Гимназия №41» под руководством Прохорович Ольги Ивановны, педагога дополнительного образования ГУДО ОДЭБС и педагогов гимназии Еремеевой Елены Леонидовны и Скуратовой Галины Ивановны, был разработан проект по изучению и улучшению экологического состояния реки Искитимки в районе парка им. Г.К. Жукова. В ходе исследования выявлены источники загрязнения русла реки в районе парковой зоны. Юными экологами разработаны рекомендации для решения данной проблемы. Они включают в себя экологические акции по уборке бытового мусора и благоустройству территории в районе береговой линии реки, которые проходят в Дни защиты от экологической опасности.

20 апреля 2019 года состоялась экологическая акция «Чистый берег» в районе парка «Антошка» и парка им. Жукова. Цель мероприятия: привлечение внимания населения к проблеме восстановления и реабилитации малых рек в городе Кемерово. В акции приняли участие 30 человек, учащихся 7‒11-х классов МБОУ «Гимназия №41». В ходе акции очищен от бытового мусора левый берег реки Искитимки, протяженностью 500 метров, от моста «Университетский» до моста «Искитимский». Собрано 20 мешков твердых бытовых отходов объемом 100 литров.

Юные экологи отлично потрудились на благо родного города, подавая пример экологической грамотности и активности жителям Кемерово.

Юннаты Ягуновской СОШ занялись очисткой берегов водоемов в окрестностях родного села. 22 апреля учащиеся 3 класса вместе с учителем Ивачевой Еленой Карповной и Прохорович Ольгой Ивановной очистили от мусора берег пруда Васильевского. Такую акцию ребята проводят ежегодно. Живописные окрестности водоема часто посещают местные жители, приезжие рыбаки и туристы. Но, к сожалению, не все граждане имеют навыки экологической культуры и соблюдают правила разумного поведения на природе.

Участие в решении экологических проблем своего района и города способствует формированию у подрастающего поколения ответственного отношения к окружающей среде, а также содействует нравственному и гражданскому воспитанию молодежи.

Прохорович О.И.,
п.д.о. ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом