Орнитологический всеобуч в Дни защиты от экологической опасности

В циклограмме работы педагогов ГОУ ДОД "Областная детская эколого-биологическая станция" есть два периода, посвященных расширению орнитологических знаний учащихся, формированию навыков экологически грамотного поведения в природе и привлечению подрастающего поколения к охране птиц.

Первый период приходится на осенние и зимние месяцы и посвящен знакомству учащихся с зимующими птицами Кемеровской области, привлечению детей к организации подкормки птиц, обитающих рядом с человеком.

Весной начинается второй период, который продлится и в летние месяцы. Педагоги знакомят ребят с фауной перелетных птиц, особенностями их биологии, факторами, угрожающими их численности. Лейтмотивом всех мероприятий является призыв к бережному отношению к птицам, местам их обитания, призыв к изготовлению гнездовий для птиц.

Формы работы, которые выбирают наши педагоги, отличаются большим разнообразием: акции, беседы, конкурсы, экскурсии в природу. Одной из любимых форм является интеллектуальная экологическая игра. В занимательной форме учащиеся узнают о значении птиц в экологических системах, о том, как птицы приспосабливаются к жизни рядом с человеком и с какими проблемами при этом они сталкиваются, как вести себя, если повстречали птенца-слетка, почему сокращается численность отдельных видов и многое другое.

 В этом году педагоги успешно проводят игру «Перо удачи», ориентированную на учащихся 5-7 классов. Такие игры уже прошли в МБОУ СОШ № 34 и охватили около 300 учащихся 5 и 7 классов. 

Фотоальбом