Отмечаем День птиц!

Уже почти век орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля Международный день птиц. Именно в этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился по инициативе юных натуралистов Москвы. В садах и скверах они развешивали сделанные собственными руками скворечники, синичники и другие гнездовья для птиц.

К Международному дню птиц педагоги ОДЭБС провели беседы о перелетных птицах Кузбасса: в 5 и 6 классах МБОУ «Гимназия №41» (п.д.о. Прохорович О.И.), в 6 классах МБОУ СОШ №58 (п.д.о. Перебоева Л. И.), 5 классах МАОУ СОШ №36, (п.д.о. Степанижова Л. В.). Затем проведена викторина «Перелетные птицы нашего края».

4 апреля на ОДЭБС состоялся праздник День птиц, посвященный этой экологической дате. В мероприятии приняли участие учащиеся 8 класса МБОУ СОШ №34, учащиеся 5 класса МБОУ «Гимназия №41», учащиеся 6 класса МАОУ СОШ №36.

Открытие праздника проходило в актовом зале ОДЭБС. К этому дню оформлена выставка творческих работ, выполненная учащимися Кемеровской области для конкурса «Птицеград» на лучший домик-гнездовье для мелких птиц в рамках областной акции «Подари свой лес потомкам 2014».

В начале мероприятия Прохорович О.И. рассказала об истории проведения Дня птиц в России. Красочная презентация познакомила ребят с видами птиц, прилетающих в Кемеровскую область весной из теплых краев с зимовки, особенностями их поведения, роли в природной среде, местами гнездования. А затем участники мероприятия познакомились с выставкой и оценили работы и определили претендентов на приз зрительских симпатий.

Затем праздник продолжился на территории ОДЭБС экологическим субботником. Ребята вместе с педагогами освободили участок дендропарка, по которому проложен маршрут экологической тропы «Зеленый остров», от сухостоя и мусора. Далее участники мероприятия отметили новоселье для пернатых друзей, развесив лучшие домики - гнездовья на территории этого живописного уголка. Теперь окружающие деревья и кустарники заселят новые пернатые жители. Они будут радовать людей звонким пением, защищать зеленые насаждения от насекомых-вредителей.

Фотоальбом