Дан старт Общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» в ГОУ ДОД ОДЭБС

20 марта 2014 года на Областной детской эколого-биологической станции стартовала Общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности». Цель проведения акции, проходящей с 20 марта по 5 июня, - воспитание экологической культуры, активной жизненной позиции у детей и молодежи в вопросах защиты природной среды. Мероприятия акции направлены на улучшение экологической обстановки родного города.

В этот день в школах города МБОУ СОШ № 16, 34, 36, МБОУ НОШ №67, МБОУ «Гимназия 41», МДОУ №115, на базе которых действуют творческие объединения нашего учреждения, проведены беседы об истории возникновения данной акции и экологических датах, отмечаемых в рамках Дней защиты от экологической опасности. Оформлены информационные стенды, посвященные мероприятиям, которые будут проводиться в это время.

К одной из таких дат – Международному дню леса, 21 марта была приурочена беседа -викторина «Лесное богатство Кузбасса», которую провела руководитель творческого объединения «Зеленый остров» Прохорович О. И. в 5 классах МБОУ «Гимназия №41». В ходе этого мероприятия ребята узнали о том, какие леса произрастают на территории нашей области, как различить по внешнему виду деревья в лесу, какие растения занесены в Красную Книгу Кузбасса. В мероприятии приняло 48 человек.

А учащиеся 3 класса МБОУ НОШ №67 (25 человек) познакомились в этот день с первоцветами нашего леса. Педагог дополнительного образования ОДЭБС Михайловская К.С. вместе с ребятами совершила увлекательное виртуальное путешествие в мир цветов.

22 марта отмечается Международный день воды. Проводится по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО во многих странах мира. Главная цель даты – привлечь внимание общественности к состоянию больших и малых водоемов, водозаборов, стоков. Учащиеся 10 класса МБОУ «Гимназия №41» (23 человека) вместе с педагогом Прохорович О. И. раскрывали тайны воды, этого удивительного вещества, которое не только дает жизнь всем организмам на Земле, но и обладает, как недавно выяснили ученые, уникальными свойствами - памятью и способностью передавать информацию. Все это происходило во время проведения конкурсно-игровой программы «Вода: знакомая и загадочная»

Фотоальбом