Эко урок «Сбережем леса от пожара!» в рамках единых дней действий «День леса»

Лес – это большая и сложная экосистема, где всё взаимосвязано: растения, животные и микроорганизмы. Леса занимают около трети суши нашей планеты. Без лесов не могла бы существовать жизнь на Земле, так как вечнозеленые леса поставляют в атмосферу большую часть кислорода, необходимого наземным животным и людям для дыхания.

Сохранение леса – одна из актуальных задач в современном мире. Более 13 миллионов гектаров леса вырубают ежегодно, природное сообщество не успевает восстанавливаться. По решению Организации Объединенных Наций (ООН) 21 декабря 2012 года был учрежден Международный день лесов. Идея праздника – привлечь внимание людей к проблеме вырубки леса, выработать план действий для совместной работы по сохранению и восстановлению лесов.

В марте на территории Кузбасса еще лежит снег, и посадка деревьев в это время не возможна. Но именно весной, когда из-под снега появляется сухая трава, начинается время лесных пожаров. Особенно это актуально в сельской местности, так как жители, начиная уборку после зимы в садах и огородах, часто сжигают мусор и сухую траву, не соблюдая правил противопожарной безопасности.

В рамках дней единых действий и Международного дня леса среди учащихся начальной школы МБОУ «Ягуновская СОШ» проведены экоуроки с целью привлечения учащихся к решению проблемы охраны лесов от пожаров и воспитания у подрастающего поколения активной гражданской позиции по отношению к природным богатствам родного края. Прохорович О.И., педагог доп. образования ГУДО ОДЭБС, представила детям презентацию, в которой рассказала о лесных пожарах, причинах их возникновения, о различных видах пожаров и способах борьбы с ними.

Ребята, которые занимаются в т\о «Экологический календарь», подготовили выступление агитбригады на эту тему. В стихотворной форме они рассказали детям о правилах поведения в лесу и противопожарной безопасности на природе. Затем учащиеся 1 класса «Б» нарисовали листовки на эту тему, затем в школе была оформлена выставка рисунков, а лучшие работы участвовали в областном конкурсе «Сохраним леса от пожаров!». В каникулы юннаты планируют разместить листовки на информационных щитах по территории села, чтобы жители Ягуново тоже ознакомились с проблемой лесных пожаров, соблюдали правила поведения в природной среде и сохранили живописные березовые рощи в окрестностях села.

#ДрузьяЗемли #День Леса

Прохорович О.И.,
педагог дополнительного образования ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом