«Синичкин день»

Активисты добровольческого движения «Юннаты 60+» совместно с юннатами станции провели праздник «Синичкин день»

 На Областной детской эколого-биологической станции 12 ноября 2019 года состоялся традиционный юннатский праздник «Синичкин день».

В народном календаре этот день известен, как день святого Зиновия или Синичкин день. По приметам в это время в города и села слетаются птички – синички. Этот день совпал с церковным праздником - днем святых Зиновия и Зиновии. Старинное русское название синицы - «синка», «зинька», «зинзивер», поэтому его назвали «Зиновий-синичник». К этому дню приурочено  начало областной акции «Помоги птице зимой!», которая ежегодно проводится нашим учреждением.

Инициаторами праздника «Синичкин день» в 2016 году стали активисты экологического проекта «Юннаты Кузбасса 60+». Доброе начинание поддержали юннаты и педагоги Областной детской эколого-биологической станции.  На празднике с агитбригадой и презентацией об истории этого народного праздника, о необходимости зимней подкормки птиц выступили юннаты старшего и младшего поколений.

Чтобы все желающие сумели правильно изготовить кормушку и грамотно составить кормовую смесь для зимующих птиц, в ходе мероприятия были организованы мастер-классы, которые провели наши серебряные волонтеры вместе с детьми. В честь открытия экологической акции участники праздника развесили кормушки по маршруту экологической тропы и на территории ОДЭБС, наполнили их сытными кормами для пернатых друзей. В завершении праздника состоялось дружеское чаепитие.

Прохорович Ольга Ивановна, педагог дополнительного образования,
куратор добровольческого движения «Юннаты 60+»

Фотоальбом