Кружок юных растениеводов для особенных детей

В рамках проекта «Взявшись за руки, к природе» на базе Областной детской эколого-биологической станции организованы занятия по дополнительной образовательной программе «Занимательная ботаника». Ребятам нравятся занятия, они их очень ждут.

Практическое занятие «Посев кактусов» проводилось на базе станции, ребятам понравилось сеять кактусы. Участниками занятия стали дети школы-интерната №30 (г. Кемерово). Юные растениеводы подготовили почвосмесь, собрали семена кактусов с живых экземпляров (находящихся в лаборатории отдела Цветоводства), с помощью пинцета отделили семянки от растений, вытащили и разделили семена, и посеяли.

Всем детям задание было понятно и очень увлекательно. Например, Лера вначале очень боялась самого вида кактуса, но когда поняла, что его не надо трогать, а нужно работать пинцетом, справилась с заданием и с удовольствием рассматривала все кактусы в лаборатории. Ребята очень интересуются любыми растениями и с удовольствием ими занимаются.

Данное мероприятие состоялось благодаря конкурсу «Семейный фарватер» фонда Елены и Геннадия Тимченко, при поддержке благотворительного фонда помощи детям и социально незащищенным слоям населения «Ключ».

Галкина Лариса Владимировна,
педагог дополнительного образования,
ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция»,
г. Кемерово

Фотоальбом