Актуальные вопросы развития деятельности трудовых объединений школьников

Под таким названием прошел сегодня 19 апреля 2018 г. областной семинар в МБОУ «Заринская средняя общеобразовательная школа имени М.А. Аверина» в п. Плотниково Промышленновского района.

О том, что «Школьник должен быть не маленьким потребителем, а созидателем, работающим в школе вместе с учителями» неоднократно заявляла Министр образования и науки Ольга Васильева. «Мы должны вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах, мы должны вернуть работу на приусадебных участках, которая была всегда, мы должны вернуть уборку школьных помещений, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника» – сказала Васильева на Общероссийском родительском собрании. Таким образом, возрождение трудового воспитания становится одной из задач государственной политики в сфере образования и профессиональной ориентации детей и молодёжи.

Организаторы семинара, педагоги Областной детской эколого-биологической станции неслучайно выбрали эту школу для проведения мероприятия такого масштаба: во-первых, на базе Заринской школы сегодня работает старейшая бригада в Кузбассе, во-вторых, бригада «Ровесник» в последние 5 лет добилась хороших результатов по трудовому воспитанию учащихся, в-третьих, в этом году ученической производственной бригаде школы исполнилось 55 лет.

Участников семинара познакомили с современным состоянием и перспективами развития трудовых объединений обучающихся в РФ и Кузбассе, формами проведения и методами стимулирования опытнической и исследовательской работы в ученических производственных бригадах, а также с достижениями бригады «Ровесник», школьным музеем, производственными помещениями, в которых работают активисты бригады.

В семинаре приняли участие научные сотрудники Кемеровского НИИ сельского хозяйства, руководители ученических производственных бригад, заместители директоров, директора образовательных организаций, специалисты органов управления образованием. Всего 30 человек из 10 муниципальных районов Кемеровской области.

Участники семинара отметили высокий уровень его организации, актуальность рассмотренных вопросов, необходимость популяризации исследовательской деятельности школьников. Для достижения данной цели действует сайт http://www.eco-kem.ru/ и группа в социальной сети Вконтакте. http://vk.com/club19114397, где оперативно размещается информация о конкурсах и их итогах.

Завершился семинар награждением активистов ученической производственной бригады «Ровесник», педагогов школы и праздничным концертом, посвященном 55‑летию ученической производственной бригады «Ровесник» МБОУ «Заринская средняя общеобразовательная школа имени М.А. Аверина».

Коллектив Областной детской эколого-биологической станции благодарит педагогический коллектив Заринской школы во главе с директором Перфильевым Александром Николаевичем за профессионализм в организации работы бригады и семинара и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Грибовская Екатерина Владимировна,
заместитель директора
Областной детской эколого-биологической станции

19.04.2018 г.

Фотоальбом