Биологическая экспедиция школьников в Кузнецкий Алатау

Юные натуралисты Областной детской эколого-биологической станции г. Кемерово и учащиеся Центра дополнительного образования г. Мыски стали участниками биологической экспедиции в Кузнецкий Алатау. Это мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Натуралистические экспедиции школьников в особо охраняемые природные территории».

Экспедиция проходила в период с 27 июня по 6 июля 2017 г. Несмотря на сложные погодных условиях (5 дней шел проливной дождь), ребята выполнили все запланированное. Они смогли организовать полевой быт в лагере, подружились, собрали материал для просветительской работы и натуралистических исследований.

Школьники под руководством педагогов и ученых Кемеровского государственного университета собрали топографические данные для последующей организации пеших натуралистических маршрутов к интересным географическим объектам:

  • маршрут к тремолитовым останцам, включающий изучение заселяющих их лишайников и растений;
  • маршрут на пик Поднебесный, включающий изучение особенностей высотной зональности растений;
  • маршрут на каменную реку (курум) и изучение ее обитателей;
  • маршрут на Амзасские водопады с изучением растений, произрастающих на маршруте.

Участники собрали материал для выполнения исследовательских работ по темам:

  • «Жужелицы окрестностей Поднебесных зубьев Кузнецкого Алатау»;
  • «Жуки-усачи окрестностей Поднебесных зубьев Кузнецкого Алатау»;
  • «Божьи коровки окрестностей Поднебесных зубьев Кузнецкого Алатау»;
  • «Лишайники окрестностей Поднебесных зубьев Кузнецкого Алатау».

С отчетами о результатах своих исследований школьники выступили на итоговой полевой конференции. Исследовательские работы будут представлены на городских, областных, всероссийских конференциях учащихся.

Экспедиция стала возможной благодаря финансовой поддержке Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», Департамента образования и науки Кемеровской области. Организаторы мероприятия также выражают признательность Областному центру детского и юношеского туризма и экскурсий за содействие в проведении экспедиции.

Волкова Ю.Л.,
зав. отделом
ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция»

Фотоальбом