Праздник «День Ирины Шиповницы»

Праздник "День Ирины Шиповницы" состоялся 30 сентября на Областной детской эколого-биологической станции. В нем приняли участие представители старшего поколения - пенсионеры и ветераны труда, педагоги и учащиеся творческих объединений ГУДО ОДЭБС, МБОУ СОШ №34 им. А.С. Амелина, МБОУ СОШ №16.

Народный праздник «Арина Шиповница» на Руси приходился на 1 октября 2016 года (18 сентября – по старому стилю). В этот день православной церковью чтится память мучениц Ариадны Промисской и Ирины Египетской. Но первоначально эта дата отмечалась древними славянами по природным приметам.  Как говорили в старину, Арина осенняя «о шипице хлопочет» и журавлиным летом руководит, потому что ей одной ведомо: «наступила ли пора гнать птиц за теплые моря» или с отлетом можно повременить. В этот день на Руси собирали и сушили шиповник. По поверью, собранные именно на Арину Шиповницу ягоды обладают чудесным свойством излечивать от разных хворей.

Представители старшего поколения, активисты проекта "Юннаты Кузбасса 60+" из Центров социального обслуживания населения Ленинского и Рудничного районов г. Кемерово с радостью приняли участие в подготовке к этому мероприятию. Они предложили устроить конкурс рецептов витаминных напитков и  варенья из даров сибирской природы, участвовали в разработке сценария, принесли на праздник различные угощения собственного приготовления.

Программа праздника, который также был посвящен Дню пожилого человека, была интересна и разнообразна. Начало праздника состоялось в актовом зале. Активисты движения «Юннаты Кузбасса» подготовили увлекательное театрализованное представление «Целебные ягоды леса», в котором рассказали о старинных русских традициях, связанных с празднованием Ирины-Шиповницы, сказания и легенды об удивительном кустарнике – шиповнике (дикой розе), а также о его целительных свойствах. После торжественной части состоялась экскурсия по экологической тропе, во время которой Прохорович О.И. рассказала о лекарственных деревьях и кустарниках нашего края.

Чтобы участники могли отдохнуть и полюбоваться осенними красками, юннаты совместно с педагогами подготовили комфортные условия на маршруте экологической тропы «Целебные силы природы». Благодаря материальной поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко на тропе были установлены информационные стенды, смотровые площадки оформлены табличками с названием растений, удобными скамейками. На средства, выделенными фондом  приобретены в Кузбасском ботаническом саду прекрасный посадочный материал – саженцы декоративных  кустарников: можжевельника казацкого, туи западной, туи вересковидной, калины бульдонеж, кизильника блестящего, дерена белоокаймленного лапчатки пятилисточковой, жимолости каприфоль и др.,  которые юннаты посадили на экскурсионных стоянках.

Затем Серебряные волонтеры вместе с детьми заложили на территории дендропарка «Розовую аллею», посадили на живописной полянке 10 кустов различных видов шиповников. Будем надеяться, что весной эти саженцы порадуют всех красивыми цветами и чудесным ароматом.

Праздник завершился дружеским чаепитием, во время которого проходила конкурс-дегустация варенья и витаминных чаев «Дары Берендея». Бабушки и дедушки принесли с собой самые разнообразные по вкусу и цвету варенья и напитки. Серебряные волонтеры поделились рецептами и секретами их изготовления, всем представилась возможность попробовать эти вкусные угощения. Все участники конкурса получили памятные призы. Ну, и какой же народный праздник без задушевных русских песен! Наши серебряные волонтеры помолодели на лет десять, так дружно и весело распевали они задорный «Гимн пенсионеров», которым некогда болеть и скучать дома. На празднике царила такая теплая, радостная атмосфера, что всем не хотелось расходиться. Поэтому с нетерпением будем готовиться к новой встрече.

О.И. Прохорович, педагог дополнительного
образования ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом