Юннаты трех поколений садят деревья

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко

Известно, чем раньше у детей прививать навыки природоохранных действий, тем больше вероятности, что в будущем они вырастут экологически грамотными людьми, которые будут не только заботиться о собственном благе, а также о сохранение окружающей среды.

27 сентября этого года на территории детского сада №176, что находится в Рудничном районе, собрались на посадку деревьев представители трех поколений юннатов. В мероприятии принимали участие учащиеся творческих объединений ОДЭБС, наши серебряные волонтеры старшего поколения и совсем юные защитники природы – воспитанники МДО «Детский сад №176». 

Молодые сосенки для посадки любезно предоставил Департамент лесного комплекса Кемеровской области. Директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области»  Тимченко Е.С. рассказала ребятам о важности экологической акции, которая проходит в Кемеровской области каждый год в рамках осеннего месячника посадки леса по инициативе губернатора Амана Тулеева, и в рамках всероссийской акции «Живи, лес!».

Участники проекта «Юннаты Кузбасса 60+», представители старшего поколения поделились секретами правильной посадки деревьев, показали, как нужно ухаживать за саженцами. Юннаты среднего поколения, учащиеся ОДЭБС, выкопали ямы, принесли воду, а воспитанники дошкольного учреждения поливали сосенки из своих детских ведерочек и леек. Так, благодаря дружной совместной работе представителей трех юннатских поколений на территории садика появились новые деревья. Чтобы деревца лучше прижились на новом месте, все вместе произнесли волшебные слова «Раз! Два! Три! Сосенка – расти!». А малыши пообещали ухаживать за новыми деревьями, беречь их от поломки, поливать в засушливый период. Доброе сотрудничество продолжится, ведь впереди нас ждет длинная холодная зима, и у юннатов много новых дел на пользу родной природы.

Проект «Юннаты Кузбасса 60+» стал победителем конкурса «Активное поколение» фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Прохорович О.И.,
педагог доп. образования ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом