День птиц!

1 апреля обучающиеся и педагоги ГОУ ДОД «Областная детская эколого-биологическая станция» провели экологическую акцию, посвященную Международному Дню птиц, проходящему в рамках Дней защиты от экологической опасности. От ворот станции до площади у ДК Шахтеров более 50 обучающихся и 8 педагогов из пяти образовательных учреждений (ГОУ ДОД ОДЭБС, МБОУ СОШ №№ 24, 34, 67, МАОУ СОШ № 14 и МБОУ «Гимназия 41») прошли колонной, украшенной шарами, транспарантами, плакатами с призывами охранять птиц и включаться в природоохранные мероприятия.

В этом году к юннатскому мероприятию присоединились специалисты департамента по охране объектов животного мира и дирекции особо охраняемых природных территорий Кемеровской области. Их усилиями было изготовлено 28 гнездовий для птиц. В акции участвовали студенты биологического факультета КемГУ. На площади у ДК Шахтеров состоялся торжественный митинг, на котором с приветственными словами ко всем участникам акции обратились:

  1. Скалон Николай Васильевич, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой зоологии и экологии КемГУ;
  2. Пизан Михаил Витальевич, старший государственный инспектор Департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области;
  3. Коваленко Сергей Васильевич, заведующий отделом сохранения биоразнообразия, мониторинга, экопросвещения дирекции особо охраняемых природных территорий Кемеровской области;
  4. Игнатьева Наталья Юрьевна, заведующая биологическим отделом ГОУ ДОД ОДЭБС.

После митинга участники акции приступили к развешиванию гнездовий на территории Рудничного соснового бора. Дети активно помогали взрослым, поддерживали их весенними закличками, стихами, аплодисментами. Всего было развешено 14 гнездовий. Оставшиеся гнездовья переданы школьным коллективам для развешивания в других районах города.

Нас радует, что наша акция привлекла внимание населения - мероприятие освещалось несколькими СМИ. Уверены, что акция пополнила копилку добрых дел по улучшению экологического состояния городской среды.

Мы выражаем огромную благодарность всем, кто присоединился к нашим мероприятиям по сохранению птиц! И очень надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Фотоальбом