Тематический январь

11 января – Всероссийский день заповедников и национальных парков. История дня уходит в далекий 1917 год, когда был создан первый в нашей стране государственный природный заповедник «Баргузинский», главной задачей которого было сохранение соболя. Эта экологическая дата для коллектива Центра «Юннат» является очень важной, и задает одно из направлений работы в январе.

Юные экологи и педагоги всегда принимают активное участие в сохранении и изучении природы родного края, часто бывали в экспедициях на территориях ООПТ. И, конечно же, особым вниманием коллектива пользуется Рудничный сосновый бор, который с 2015 года вошел в число охраняемых территорий местного значения, поскольку наш Центр расположен вблизи этого прекрасного природного комплекса. На его территории ребята изучают флору, фауну и влияние на них антропогенной нагрузки. Большую работу проводят ребята по подкормке зимующих птиц – на протяжении всей зимы они регулярно следят за состоянием кормушек.

Опыт работы учреждения команда обучающихся представила в рамках круглого стола, посвященного Дню заповедников и национальных парков, который был организован ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса». Благодаря современным технологиям, ребята смогли услышать специалистов из разных уголков Кузбасса, Красноярска и даже Республики Беларусь. Это был очень познавательный день. Ребята почерпнули много нового о заповедниках и национальных парках.

Также, в январе, наши юннаты приняли участие во внеклассном мероприятии «Путешествие по особо охраняемым природным территориям», которое прошло в МБОУ СОШ №34. В очередной раз ребята напомнили сверстникам о необходимости бережного отношения к природе и о том, что каждый человек может сделать что-то для улучшения экологической ситуации в регионе, где он живёт.

Конечно, дата обязывает и к проведению областного мероприятия. В этом году проведена традиционная областная викторина «Заповедные земли». Каждый вопрос стимулировал участников к поиску новой, интересной информации о природе родного края. В этом году в викторине приняли участие более 1200 человек!

Вот такой у нас получился интересный январь, посвященный Всероссийскому дню заповедников и национальных парков.

Васькин Никита, Игнатьева Наталья Юрьевна

Фотоальбом