Юннатский праздник «День Урожая»

В земледельческом календаре славян середина осени называлась «осенинами» или «оспожинками». В сентябре завершалась жатва, которая должна была обеспечить благосостояние семьи на будущий год. С «осенин» основная хозяйственная деятельность переносилась с поля в огород или в дом: начинался сбор и заготовка овощей, фруктов на зиму. В этот период в селах праздновался День урожая, в каждом доме устраивалось угощение, на которое собиралась вся семья. Из муки нового урожая пекли пирог. Славили Мать-сыру-землю за то, что родила хлеб и другие припасы.

Красочный праздник «День урожая» на Областной детской эколого-биологической станции стал традиционным. В этом году он отмечался совместно с серебряными волонтерами, активистами движения «Юннаты Кузбасса 60+». Юные натуралисты, члены творческих объединений станции подготовили веселое представление в традициях русского народного праздника. Веселыми песнями и прибаутками они зазывали в гости Красавицу-Осень. Она появилась, принеся с собой в корзине дары садов и огородов. В задорном танце закружились участники представления под дружные аплодисменты зрителей.

В честь праздника юннаты торжественно вручили представителям старшего поколения пышный ароматный каравай – символ Урожая. А наши серебряные волонтеры подготовили для молодого поколения загадки из «волшебного мешочка» - о фруктах и овощах. Нужно было не только отгадать загадку, а также на ощупь определить и назвать, какой плод попал каждому в руку.

Далее участников праздника пригласили на выставку творческих работ «Осень – очей очарование!», которые дети из творческих объединений оформили совместно со своими бабушками и дедушками. На выставке в номинации «Красавица Осень» представлены настенные композиции, выполненные из природного материала (сухих листьев, ягод, цветов) и в номинации «Веселые грядки» - поделки из овощей и фруктов. Наши гости с удивлением и восторгом любовались этими работами, были поражены неиссякаемой фантазией и мастерством авторов. Около особо понравившихся композиций они оставляли жетончики в виде осенних листочков. Все участники выставки отмечены благодарственными письмами и дипломами станции.

Завершился праздник дружеским чаепитием. Активисты движения "Юннаты 60+", наши серебряные волонтеры, сами изготовили и принесли аппетитные угощения: варенье из самых разнообразных ягод, вкусные пирожки с необыкновенными начинками, тортики и печенье.

Мероприятие проводилось при поддержке благотворительного фонда «Хорошие истории» (г. Самара) и АО «Райффайзенбанк».

Бабец Я.А., Прохорович О.И.,
педагоги дополнительного образования ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом