Сортоиспытание тыкв

Всероссийский проект «Малая Тимирязевка» – это отличное мероприятие, для ребят, увлеченных биологией, в процессе которого они набираются практического опыта работы на земле и внушительного набора теоретических знаний, и, конечно, имеют возможность собственноручно вырастить вкусный и полезный урожай. Одним из направлений данного проекта является «Конкурсное сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур ООО «Семко».

Виктория Шерина, обучающаяся творческого объединения «Календарь здоровья», в этом году впервые включилась в этот проект. О своем исследовательском опыте и полученном урожае Вика рассказала следующее.

«Мы продолжили сложившуюся на Областной детской эколого-биологической станции традицию, и включились в проект «Малая Тимирязевка». Для меня это была первая и довольно крупная исследовательская работа. До этого я ни разу так подробно не наблюдала за процессом роста и развития растения, как целого отдельного организма, не знала, тонкости возделывания тыквы, да и других культур тоже. Именно интерес ко всему новому и повлиял на мое решение принять участие в данном конкурсе.

Почему выбрали тыкву? Для меня тыква всегда была символом самого мистического события в году – Хэллоуина. Мне было любопытно разгадать секрет этого овоща, познакомиться с ним поближе.

За работойЖюри на дегустацииУрожай тыкв

В качестве испытуемых сортов и гибридов мы, по условиям конкурса, взяли гибриды «Свит Коб» и «Оранж Колон», семена которых произвела агрофирма «Семко».

Опыт был проведён на учебно-опытном участке Областной детской эколого-биологической станции с соблюдением всех правил сортоиспытания. На протяжении всего лета мы вели тщательный уход за растениями: поливали, окучивали, пропалывали. С погодными условиями нам, можно сказать, повезло – лето было тёплое, не столь засушливым – это именно те погодные условия, которые отлично подходят для развития тыквы. Подпортил нам ситуацию лишь сильный град, прошедший в начале августа, и порядком навредивший нашим растениям: у них была сильно повреждена листва, пострадали и некоторые плоды. Но все, же тыква крайне вынослива, и даже после града продолжила радовать нас созреванием плодов.

Итогом сортоиспытания стала дегустация плодов. Фаворитом дегустаторов стал гибрид «Оранж Колон». Он приятно впечатлил нас по всем критериям: у него отличный вид плодов и высокие вкусовые качества; нежная и вместе с тем сочная консистенция мякоти плодов. Некоторым экспертам даже показалось, что после термической обработки он по вкусу похож на авокадо!

Плоды «Оранж Колон», в соответствии с сортовыми характеристиками были заметно меньше, но их внешний вид порадовал абсолютно всех экспертов – ярко-оранжевые, нарядные тыковки могут стать украшением любого овощного натюрморта. Вкус плодов экспертами также оценен довольно высоко.

Мы с удовольствием рекомендуем эти гибриды всем любителям тыквы для выращивания в Кемеровской области.

В процессе работы я смогла убедиться в том, что обеспечить всю семью вкусным, а самое главное полезным урожаем, содержащим большое количество витаминов, выращенным без «химии», не очень сложно, если вы выберете тыкву».

Виктория Шерина

Фотоальбом