Кабачок кабачку рознь

Наши юннаты не понаслышке знают, что такое сортоиспытание. Каждое лето ребята включаются во всероссийский проект «Малая Тимирязевка» и выполняют конкурсное задание от агрофирмы «Семко». В этом году Елена Иванчикова, обучающаяся творческого объединения «Календарь здоровья», провела сортоиспытание кабачка. Вот что рассказывает о результатах своей работы Лена.

Сортоиспытание – это способ отобрать самые лучшие и продуктивные сорта, для выращивания в том или ином регионе. Чем больше сорт подходит под климатические, почвенные условия, чем больше он устойчив к болезням, чем выше его урожайность, тем эффективнее его выращивание. И это правило работает для всех культур. Вот почему сортоиспытание имеет такое большое значение для всех, кто работает на земле с растениями.

ДегустацияКавилиСтол для дегустацииУрожай кабачков

В этом году наш выбор пал на кабачок. Кабачки мы очень любим, а сортовое многообразие кабачков удивляет, и заставляет задуматься над тем, какой же сорт выбрать для выращивания на своем огороде.

В этом году испытанию подверглись такие гибриды кабачка, как F1 «Белогор», F1 «Кавили», F1 «Маэстро» и F1 «Хобби». Хочется отметить, что сортоиспытание прошло успешно, а качество урожая нас приятно удивило!

Кстати, урожая было много и собирали мы его каждые 4 дня, чтобы предотвратить перерастание плодов. Ведь кабачки высшего сорта – это кабачки молодые и нежные. Сортоиспытание проводили по всем правилам. Во время снятия урожая мы взвешивали и измеряли каждый плод и записывали полученные данные для дальнейшей обработки.

И, конечно же, ни одно сортоиспытание не обходится без дегустации. Именно дегустация позволяет оценить привлекательность сорта для потребителей. По традиции экспертами выступили обучающиеся и педагоги ГУДО ОДЭБС. Дегустаторы внимательно сравнивали и оценивали сорта по внешнему виду плодов, их консистенции и вкусовым качествам, а также по сочности. Как того требует методика, мы провели оценку не только сырой продукции, но и после кулинарной обработки, чтобы иметь полное представление о наших сортах.

Одни гибриды нас порадовали своей урожайностью, другие – красотой товарной продукции. Гибриды «Хобби» и «Кавили» в нашем опыте дали нам самый большой и качественный урожай. Особенно внешним видом плодов нас поразил «Кавили» – все плоды выросли такими чудесными, как с картинки! К тому же плодов у «Кавили» было много.

А вот гибрид «Белогор», к сожалению, не может похвастаться подобными успехами: большая часть семян попросту не взошла, а взошедшие кабачки принесли очень мало плодов.

Фаворитами вкуса и качества, по мнению экспертов, стали гибриды «Хобби» и «Маэстро», которые приятно удивили своим внешним видом, чудесным вкусом и приятной консистенцией! Остальные гибриды не сильно отставали от лидеров по оценкам, они также показали себя достойно.

По итогам сортоиспытания мы можем смело рекомендовать такие гибриды, как «Хобби», «Маэстро» и «Кавили» для выращивания в Кемеровской области.

Любой садовод-любитель может вырастить эти кабачки, главное соблюдать несколько условий. Во-первых, кабачки не терпят тесноты, им нужно достаточно много пространства, чтобы плоды выросли качественными. Во-вторых, эти растения требуют обильный полив как минимум до того момента, пока не начнут расти плоды. В остальном кабачки достаточно неприхотливы, мы рекомендуем огородникам обратить внимание на эти гибриды и тем самым добавить в свой рацион огромное количество полезных веществ. Самый лучший урожай – это тот, который выращен своими руками!

Мы выражаем огромную благодарность селекционно-семеноводческой фирме «Семко» за то, что уже не первый год способствует погружению ребят в изучение основ агрономической науки, знакомит с новинками селекционных достижений! Наша работа выполнена в рамках Всероссийского сетевого проекта «Малая Тимирязевка», который помогает юным натуралистам стать настоящими исследователями и заявить о себе на всю страну!

Елена Иванчикова

Фотоальбом