Экскурсия в Кузбасский ботанический сад

Лето в Кузбассе, наконец-то, вступило в свои права. Погода радует нас теплыми солнечными деньками. Окрестные луга покрыты пестрыми коврами летних цветов. В один из таких погожих дней наш актив проекта «Юннатская эстафета поколений» отправился на экскурсию в Кузбасский ботанический сад. Поездка состоялась благодаря поддержке благотворительного фонда «Хорошие истории» (г. Самара) и АО «Райффайзенбанк».

Кузбасский ботанический сад – один из самых молодых ботанических садов в России, его создание в городе Кемерово начато в 1999 году. Территория, отведенная под строительство сада (186,3 га), расположена в левобережной части города Кемерово, в прибрежной зоне реки Томи к востоку от существующих ансамблей развивающегося общегородского центра. Набережная Томи, русло которой делает крутой поворот в данном районе, ограничивает территорию сада с севера и востока. Южная и западная границы проходят по границе жилого района Шалготорьян.

Основными направлениями деятельности КузБС являются:

  • интродукция новых видов и форм растений;
  • ботанические исследования на юге Сибири и Кемеровской области;
  • образовательная и просветительская деятельность (создание экспозиций, проведение экскурсий и открытых уроков).

Экскурсию проводила сотрудник ботанического сада Волобаева Людмила Ивановна, которая уже несколько лет является активистом движения «Юннаты 60+». Она провела нас по всем отделам огромной территории, показала самые интересные экспозиции, рассказала об истории создания Кузбасского ботанического сада, познакомила с редкими и исчезающими видами растений, занесенных в Красную Книгу Кузбасса.

Самое большое восхищение наших «серебряных» волонтеров вызвали цветущие клумбы в коллекционном отделе, где собраны разные сорта декоративных цветочных культур: ирисов, пионов, луков, спирей и других видов прекрасных растений. Особый интерес и множество вопросов у экскурсантов возникло при посещении аптекарского огорода, в котором собраны все самые популярные и произрастающие в Сибири виды лекарственных растений. Людмила Ивановна подробно объяснила, чем ромашка аптечная отличается от других ромашек, не содержащих целебные вещества, как определить зверобой продырявленный от другого похожего растения. Очень много полезной для себя информации получили серебряные волонтеры в ходе этой экскурсии.

В завершении экскурсии все участники могли устроить для себя чудесную фотосессию среди живописных уголков Кузбасского ботанического сада. Мы посетили уникальный «Сад ив», полюбовались с открытой террасы на водную гладь Суховского озера, где произрастают белые водные лилии или кувшинки, которые занесены в Красную книгу Кузбасса. Каждый индивидуально побеседовать с Волобаевой Людмилой Ивановной по интересующим их вопросам.

Всем очень понравилась экскурсия, и мы решили, что еще не раз приедем в Кузбасский ботанический сад.

Фотоальбом