Мастер-класс для представителей «серебряного» возраста провелся по маршруту экологической тропы «Зеленый остров»

На территории ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция» был проведен мастер-класс «Определение и сбор лекарственных растений в природной среде».

Июнь – период бурного роста и цветения многих деревьев, трав. Щедрая кладовая сибирской природы дарит людям много растений, обладающих целебными свойствами. Но чтобы пользоваться дарами «зелёной аптеки», необходимо разбираться во всём многообразии растительного мира, уметь определить лекарственные виды в природе и знать правила сбора, сроки заготовки разных растений. Поскольку возможности выехать за город на природу у многих людей старшего возраста часто ограничены, в дендропарке Станции созданы смотровые площадки, где можно познакомиться с различными видами дикорастущих трав и кустарников.

Прохорович Ольга Ивановна провела участников мастер-класса по тропинкам экологической тропы и рассказала о растениях нашего леса, которые обладают целебными свойствами. По форме хвои, листьев, запаху не сложно различить эти виды в природе. Уже одно пребывание среди хвойных деревьев, которые выделяют фитонциды – вещества, подавляющие рост болезнетворных бактерий и грибков, оказывает положительное воздействие на организм человека. Наши гости с удовольствием вдыхали целебный аромат сосны и кедра, растирали между пальцами пахучую хвою пихты.

На смотровой площадке «Зеленая аптека» участники мастер-класса с интересом слушали рассказ о лекарственных свойствах травянистых растений. С удивлением узнавали, что виды, которые встречали в природе с детства, можно использовать для приготовления целебных сборов и чаев.

После мероприятия многие участники мероприятия решили посадить у себя в саду или на огороде лекарственные растения. Гости были очень благодарны, что Ольга Ивановна выкопала для них чабрец, душицу, землянику, зверобой в подарок.

Активист движения «Юннаты 60+» Гурова Наталья Григорьевна с искренним восторгом сказала: «Побывав на ваших мероприятиях, мы уже заряжаемся бодростью и здоровьем! И столько новых полезных знаний приобретаем!»

Мероприятие проводилось при поддержке благотворительного фонда «Хорошие истории» (г. Самара) и АО «Райффайзенбанк».

Бабец Яна Александровна, п.д.о. ГУДО ОДЭБС
Прохорович Ольга Ивановна. п.д.о. ГУДО ОДЭБС
(3842) 64‑25‑31

Фотоальбом