Проект «Стратегия безопасного поведения в эпоху ВИЧ/СПИДа» реализован обучающимися ГУДО ОДЭБС

Формирование культуры здорового образа жизни обучающихся – стратегическое направление программы «Календарь здоровья», которая реализуется в условиях взаимодействия ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №34 им. Амелина С.А.». Проблеме профилактики ВИЧ-инфекции в программе отводится большое внимание, это обусловлено и актуальностью самой проблемы и большим интересом ребят к этой теме, поскольку познавая мир, подростки ищут ответы на многие вопросы, связанны с собственной безопасностью, в том числе и безопасностью в отношении ВИЧ.

Проект «Стратегия безопасного поведения в эпоху ВИЧ/СПИДа», являясь частью программы «Календарь здоровья», предполагает погружение обучающихся в групповые или индивидуальные учебные проекты по одному из предложенных направлений и способствует решению комплексу педагогических задач.

Как показывает многолетний опыт работы, у ребят всегда возникает много вопросов при первичном знакомстве с проблемой, к тому же в обществе существует целый ряд устойчивых заблуждений, с которыми многие ребята знакомы еще до зачисления на образовательную программу «Календарь здоровья».

Погружаясь в проект, при поддержке педагогов, ребята детально разбираются с множеством разнообразных вопросов, исследуя проблему со всех сторон. Они также учатся работать с информацией, систематизировать и обобщать различные факты, каждый участник проекта отрабатывает навыки командной работы, учится презентовать результаты своего труда, включается в работу по пропаганде здорового образа жизни и профилактики ВИЧ-инфекции, представляя результаты своих проектных работ сверстникам, реализуя принцип обучения «равный - равному».

Фотоальбом