Юные следопыты Областной детской эколого-биологической станции

Областная детская эколого-биологическая станция – колыбель традиций и кладезь знаний по изучению животных местной фауны. Трудно вести наблюдения за животными зимой, не умея разбираться в следах зверей и птиц на снегу.
Если вы хотите научиться читать «белую книгу», приходите к нам на станцию. Вас ждут следы зайца, белки, хорька и зимующих птиц.

Метод «трапления», то есть читка следов животных, их выслеживание выручает работников заповедников, где животных тщательно охраняют, а охота на этих территориях запрещена. Читая следы «белой книги», зоологи-охотоведы устанавливают численность животных, их привычки, питание, расселение. Опытные охотники даже способны определить пол животного (например, лисицы или соболя) и окрас шерсти!

А.Н. Формозов отмечает, что трудно найти следы, более удобные для следопыта-трапера, тем тропы зайца или «заячий малик».

Уже в конце октября – начале ноября при входе на Областную детскую эколого-биологическую станцию мы заметим на свежем снегу «жировой столик», то есть место кормежки зайца-беляка: следы зубов и заячий помет – шарики в 1-1,5 см в диаметре.

Заяц любопытен: прошелся вдоль теплиц, не спеша свернул к зооцентру, обнюхал кучи опилок, посетил овощехранилище. А вслед за ним остались четко видные «вздвойки» на белом снегу. «Вздвойки» – это когда один след кроет другой. К декабрю за главным корпусом и фруктовым садом станции заяц натаптывает целые дороги, утрамбовывая снег своими лапами-лыжами. Лапы у зайца широкие и длинные, и он не проваливается даже на глубоком снегу, где мы с юннатами идем уже по колено в снегу. Читка следов самое увлекательное занятие, когда вместо ружья в руках фотоаппарат. Юннаты-обучающиеся творческих объединений станции вместе с педагогами зайцев берегут, изучают, наблюдают, как они в это время подъедают остатки мерзлой капусты, моркови, кукурузы, да и молодые ветки яблонь, верхушки побегов малины не редко страдают от зайцев. Кроме этого, заяц не редко посещает кормушки для птиц, пробует мерзлый овес.

Много загадок таит в себе «белая книга», да не каждый умеет ее читать. Если хотите научиться – приходите на Областную детскую эколого-биологическую станцию, мы поможем вам разобраться в этом увлекательном занятии.

Мясников Д.А., педагог Областной детской эколого-биологической станции

Фотоальбом