Итоги областного семинара для педагогов «Организация кружков юных натуралистов для детей с ограниченными возможностями здоровья»

25 ноября 2020 года на базе Государственного учреждения дополнительного образования «Областная детская эколого‑биологическая станция» состоялся областной семинар в рамках проекта «Игровая экология»,реализованного благодаря конкурсу «Семейный фарватер» фонда Елены и Геннадия Тимченко при поддержке благотворительного фонда помощи детям и социально незащищенным слоям населения «Ключ», для педагогических и руководящих работников организаций дополнительного образования, дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций на тему «Организация кружков юных натуралистов для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Мероприятие состоялось в отличном от традиционного формате – педагоги из 22 территориальных образований Кузбасса (городских округов: Анжеро-Судженский, Калтанский, Кемеровский, Киселевский, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченский, Новокузнецкий, Полысаевский, Прокопьевский, Юргинский; муниципальных районов: Беловский, Гурьевский, Ижморский, Кемеровский, Ленинск-Кузнецкий, Мариинский, Междуреченский, Новокузнецкий, Прокопьевский, Промышленновский, Чебулинский, Яйский) делились опытом работы с особыми детьми дистанционно, а так - же наметили план дальнейшего взаимодействия в рамках учреждений дополнительного образования детей.

Подвела итоги проекта «Игровая экология» почетный работник общего образования, педагог высшей квалификационной категории, исполняющая обязанности директора областной детской эколого-биологической станции Волкова Юлия Леонидовна. Педагоги станции Альмухаметов Нургали Карбангалиевич, Бабец Яна Александровна и Клюева Анастасия Александровна поделились опытом использования мультимедийного сопровождения в образовательной деятельности (на примере интерактивной игры-викторины «Своя игра»), организацией квест-игр в и спецификой занятий для детей с ОВЗ в зооцентре.

О психофизиологических особенностях обучающихся с ОВЗ подробно рассказала, кандидат биологических наук, руководитель центра инклюзивного образования ГОО «Кузбасский РЦППМС» Кошко Наталья Николаевна, что, конечно же, заинтересовало педагогов как опытных в работе с особыми детьми, так начинающих.

Елена Александровна Дронова, член общественного совета при Министерстве физической культуры и спорта Кузбасса, Член Совета и менеджер проектной деятельности Кемеровской региональной общественной организации «Служба лечебной педагогики», поделилась опытом работы и рассказала о комплексной реабилитации, социализации и абилитации детей с ОВЗ в инклюзивной среде на примере проектов «Доктор Пес», группы кратковременного пребывания «Нескучные выходные» и летнего лагеря «Люблю лето и Кемерово».

Особый интерес вызвал опыт работы воспитателей МБДОУ Киселевского городского округа «Детский сад №67 комбинированного вида» Пидшморга Екатерины Сергеевны и Савастьяновой Анастасии Викторовны - «Использование тактильных книг в экологическом образовании детей с нарушением зрения на примере авторского методического пособия «Экологические сказки с Машей и Мишей».

Ярким и познавательным оказалось выступление педагогов дополнительного образования МБУ ДО «Станция юных натуралистов» Новокузнецкого городского округа по особенностям организации наблюдений за объектами живой природы при работе со слабослышащими детьми.

Инюшева Елена Александровна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Дом детского творчества» Калтанского городского округа рассказала об организации работы творческого объединения "Мир вокруг нас+" естественнонаучной направленности для детей с ОВЗ. Опыт педагога несомненно применим на практике в учреждениях, занимающихся с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Участники семинара проявили себя довольно активно, обсуждая интересующие их темы, что свидетельствует о заинтересованности педагогов по данной теме. Благодарности, поступившие по окончании семинара, говорят о том, что информация была полезна и работа ведется в правильном направлении.

Степанижова Людмила Владимировна,
педагог дополнительного образования Государственного учреждения дополнительного образования
«Областная детская эколого-биологическая станция»

Фотоальбом