Акция «Помоги птице зимой» в действии!

Ежегодно на Областной детской эколого-биологической станции проводится областная акция «Помоги птице зимой!». Длинная и холодная сибирская зима – сложное время для всех живых организмов, включая человека. Для зимующих птиц в эту пору морозов и снегопадов наступает период бескормицы, большинство их погибает от голода. Снег скрывает все укромные места, где оставшиеся на зимовку птицы могли отыскать корм. Наши пернатые друзья нуждаются в помощи! Экологическая акция направлена на то, чтобы привлечь как можно больше детей и взрослых к участию в подкормке птиц в городах и селах Кузбасса.

17 ноября на Областной детской эколого-биологической станции состоялось торжественное открытие акции. К нам в гости приехали совсем юные любители природы - воспитанники МБДОУ № 9 «Детский сад компенсирующего вида», на базе которого действует творческое объединение «Экологический календарь» (руководитель педагог доп. образования Прохорович О.И.). Поездка стала возможной благодаря конкурсу «Семейный фарватер» фонда Елены и Геннадия Тимченко, при поддержке благотворительного фонда помощи детям и социально незащищенным слоям населения «Ключ».

На территории дендропарка, где проложен маршрут экологической тропы, началось веселое действо. Сначала ребята познакомились с птицами, которые зимуют в Кузбассе. На стенде экологической тропы размещены фотографии этих видов. Для гостей юннаты станции провели марафон загадок о зимующих птицах. Затем педагог дополнительного образования ОДЭБС Яковлев Кирилл Максимович пригласил детей поучаствовать в увлекательной игре на сноровку и внимательность. И маленькие знатоки природы справились со всеми заданиями успешно! А закончился праздник веселыми песенками и дружным хороводом, как встречали традиционно зимующих птичек на Руси.

Затем ребята наполнили кормушки вкусным угощением. И к ним сразу слетелись синицы, воробьи, сороки. А ещё, своим ярким оперением и нежным свистом нас порадовали свиристели. Стайка этих птиц тоже пожаловала в гости к юннатам. Но привлекли их не кормушки, а ранетки и кусты калины в саду, на которых сохранилось много ягод. Ведь свиристели питаются в зимнее время в основном семенами плодовых деревьев и кустарников.

Так был дан старт областной акции «Помоги птице зимой!». Продлится она до февраля, потому что подкармливать наших пернатых друзей необходимо до самой весны, пока не появятся первые проталинки!

Прохорович Ольга Ивановна,
педагог дополнительного образования
ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом