Проект "Экологический патруль» набирает обороты!

Экологический патруль — это научно-образовательный общественно-просветительский проект, разработанный в целях исполнения поручения Президента Российской Федерации о привлечении молодежи к решению проблем в сфере экологии. Проект реализуется Фондом содействия инновациям, Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр» при участии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (химического и биологического факультетов), Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» (Иннопрактика), Фондом технологической поддержки образования «Навигатор образовательных технологий», Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

С октября 2020 года началась серия онлайн занятий для школьников, педагогов и методистов. Все занятия находятся в открытом доступе с ними можно ознакомиться на сайте проекта http://экологическийпатруль.рф. Можно присоединиться к вебинарам для учителей и методистов, которые проходят еженедельно по вторникам, зарегистрировавшись на них на сайте проекта. В рамках занятий речь идет об экологическом мониторинге окружающей среды: рассматриваются цели, задачи, объекты и виды мониторинга, и его нормативно-правовые основы. Акцент делается на планировании и организации сети школьного экологического мониторинга и работе с учебным оборудованием при проведении мониторинговых исследований и выполнении экологических проектов. Занятия проводит Иван Алексеевич Смирнов, кандидат биологических наук, учитель биологии, эксперт Фонда технологической поддержки образования "Навигатор образовательных технологий".

На сайте проекта постоянно публикуются видеоуроки, посвященные экологическому мониторингу. Уроки можно использовать не только в рамках дополнительного образования, но и на обычном уроке экологии, географии, биологии. Постоянно обновляется библиотека знаний, а также добавляется методическая подборка актуальных материалов и рекомендаций в области экологического проектирования. Участники проекта делятся собственным опытом и успешными кейсами в области охраны окружающей среды. В раках занятий школьники получают задания, выполняя которые, они включаются в соревнование в области. В дальнейшем команды могут отправить свои работы на всероссийский конкурс проектных и исследовательских работ.

В Кузбассе региональным оператором этого проекта является ФГБОУ «Кузбасская сельхозяйственная академия».

Учащиеся творческого объединения «Экологический календарь» ГУДО ОДЭБС (рук. Прохорович О. И.) в 2020 году представили на Юниорский водный конкурс свой проект «Экологическое состояние участка реки Искитимка города Кемерово». С 2016 года юные экологи ведут мониторинг за состоянием береговой зоны и водного бассейна в районе парка им К.Г. Жукова малого притока Томи – реки Искитимка. Авторы проекта Жилина Александра, Дарчинян Карине, Ревина Любовь, учащиеся МБОУ «Гимназия №41», изучали химический и биологический состав воды, выявили источники загрязнения реки, разработали рекомендации для улучшения экологической обстановки в этом водоеме. Ежегодно учащиеся проводят экологические акции по очистке береговой зоны от мусора. Этот проект стал победителем в региональном водном конкурсе (диплом за 2 место), а авторы получили в качестве награды набор для мониторинга окружающей среды «Экорюкзак». Теперь исследовательская работа юных экологов будет более интересной и насыщенной, а новое оборудование позволит снимать точные показатели и проводить комплексный мониторинг окружающей среды.

Актуальная информация о проекте размещается не только на сайте, но и в группе в ВК: https://m.vk.com/eco.patrol. Вступайте в группу, чтобы быть в курсе экологических событий! Еженедельно проводится рассылка дайджеста событий, в котором представлена не только информация о проекте, но есть такие рубрики, как "Делимся опытом", "Новости партнеров", "База знаний". В связи с этим при регистрации нужно оставить корректный адрес почты. Станьте частью команды Экологического патруля, нас ждет еще много интересного!

Прохорович О.И.,
педагог дополнительного образования

Фотоальбом