Синичкин день – праздник для птиц и юннатов

12 ноября - это дата в экологическом календаре называется «Синичкин день». Такое необычное название уходит своими корнями к народному празднику древней Руси, когда в конце уборочных работ на полях наши предки устраивали массовые гуляния в деревнях. Сельские жители хорошо знали, что птицы помогают защищать урожай от вредителей. К синицам люди относились особенно тепло и бережно. Эти маленькие смелые птички освобождают растения от насекомых круглый год, даже зимой, находя их личинки в коре деревьев и сухих листьях. Но, в сильные морозы, снегопады наши пернатые помощники нуждаются в подкормке. Поэтому люди издавна развешивали кормушки возле своих жилищ, чтобы привлечь птиц в сады и огороды.

Юннаты и педагоги Областной детской эколого-биологической станции ежегодно в ноябре организуют акции, конкурсы, игры, посвященные этому экологическому празднику. На территории станции развесили кормушки, на маршруте экологической тропы оформлен стенд «Зимующие птицы Кузбасса», дан старт областной акции «Помоги птице зимой!».

В этом году 12 ноября «Синичкин день» отмечали совсем юные защитники природы в МБДОУ №9 «Детский сад компенсирующего вида», где действует творческое объединение «Экологический календарь» (рук. Прохорович О.И.). Юннаты станции оказывают этому учреждению шефскую помощь: проводят интересные мероприятия, помогают в озеленении территории. Так, кормушки для птиц, которые участвовали в прошлогоднем конкурсе «Каждой пичужке – наша кормушка», теперь разместили на игровых площадках детского сада, и малыши будут в зимний период подкармливать пернатых друзей.

«Синичкин день» начался для воспитанников сада презентацией «Зимующие птицы нашего края». Педагог станции Прохорович Ольга Ивановна рассказала о том, какие птицы остаются в городе на зимовку, чем они питаются в природе и как им помочь в трудное время бескормицы. Затем ребята научились составлять кормовые смеси из семечек подсолнечника, пшена, хлебных крошек и сала для подкормки птичек. А дальше устроили настоящий праздник: подобно нашим далеким предкам на Руси, дети водили хоровод, играли в забавные игры, пели и плясали.

Потом ребята вместе с родителями вышли на улицу и наполнили кормушки угощением для птиц, которое сами приготовили в ходе мастер-класса. «Синичкин день» принес радость всем: и детворе, и синичкам, которые сразу же слетелись на кормушки!

Прохорович Ольга Ивановна,
педагог дополнительного образования ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом