Положение областного конкурса методических материалов «Уроки здоровья»

1. Общие положения

1.1 Областной конкурс методических материалов «Уроки здоровья» (далее – Конкурс) проводится с целью обновления содержания деятельности педагогических работников по формированию культуры здоровья обучающихся.

Задачи:

  • выявить, обобщить и распространить лучший опыт работы педагогов школ и дополнительного образования; воспитателей дошкольного образования и образовательных организаций в области организации деятельности, направленной на формирование культуры здоровья обучающихся;
  • развивать творческий потенциал, стимулировать и поощрять педагогических работников образовательных организаций;
  • создать условия для формирования у детей и молодежи культуры здоровья.

1.3 Учредителем Конкурса является Министерство образования Кузбасса. Конкурс организует и проводит Государственное учреждение дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат».

2. Участники Конкурса

2.1 К участию в Конкурсе приглашаются педагогические и руководящие работники образовательных организаций дошкольного, школьного и дополнительного образования.

2.2 В Конкурсе допускается как индивидуальное, так и коллективное участие: конкурсная работа может иметь одного или нескольких (не более трех) авторов.

2.3 К участию в Конкурсе не допускаются следующие работы:

  • не соответствующие содержанию Конкурса и его номинаций;
  • материалы, в которых присутствуют признаки плагиата.

3. Сроки, номинации и условия проведения Конкурса

3.1 Конкурс проводится по номинациям:

«Уроки здоровья» (методические материалы по организации обучающих и воспитательных мероприятий здоровьеформирующей тематики для детей дошкольного и младшего школьного возрастов: праздников здоровья, фестивалей, флэшмобов, игр, квестов, экскурсий, акций, мастер-классов и т.п.);

«Волонтеры здоровья» (методические материалы по организации общественной деятельности детских коллективов: школьных агитбригад, отрядов волонтеров и других коллективов, связанных с пропагандой здорового образа жизни и профилактикой вредных для здоровья привычек).

3.2 Конкурс проводится ежегодно в два этапа: муниципальный, областной. Сроки проведения областного этапа: апрель 2023 г.

3.4 По итогам муниципального этапа муниципальный организатор направляет на областной этап работы победителей и призеров муниципального этапа (не более пяти на одну номинацию).

3.5 Для участия в Конкурсе необходимо до 1 апреля 2023 г.:

  • заполнить заявку, размещенную на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат» http://eco-kem.ru в разделе «Областные мероприятия»;
  • организаторам муниципальных конкурсов заполнить электронный протокол муниципального этапа, размещенный на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат»: http://eco-kem.ru в разделе «Областные мероприятия»;
  • разместить ссылку на конкурсные материалы на GoogleДиске; направить ссылку на e-mail: konkurs-odebs@mail.ru в соответствующую названию номинации папку.

3.6 Конкурсная работа представляется только в электронном виде, печатные варианты не принимаются.

3.7 Конкурсная работа в номинации:

  • «Уроки здоровья» должна быть представлена в виде файла в формате Microsoft Word (весь материал должен быть в одном файле размером до 20 мегабайт, включая иллюстрации, дополнительными файлами приложения не принимаются);
  • «Волонтеры здоровья» должна быть представлена в виде файла в формате Microsoft Word и видеозаписи тематического мероприятия, проведенного детским коллективом.

4. Подведение итогов Конкурса

4.1 Итоги Конкурса подводятся членами жюри.

4.2 Победители Конкурса награждаются грамотами Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат».

4.3 Официальная информация о Конкурсе, а также итоги размещаются на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат» http://eco-kem.ru.

Ответственный за проведение Конкурса: Михайловская Ксения Сергеевна, тел. 8 (3842) 64-25-31, 8-904-966-0273.

Приложение 1

Критерии оценки конкурсных работ

Критерии оценки конкурсных работ:

  • соответствие требованиям к оформлению и содержанию методических разработок;
  • актуальность и педагогическая целесообразность;
  • соответствие разработанного мероприятия заявленному возрасту и категориям детей;
  • обоснованность форм, методов организации деятельности обучающихся, их соответствие цели формирования культуры здоровья.

Распечатать | Скачать

Фотоальбом