Положение о Региональной акции «День юннатского движения в России»

1. Общие положения

1.1 Региональная акция «День юннатского движения в России». (В формате «День единых действий») (далее – Акция) проводится с целью ознакомления юного поколения граждан с историей развития юннатского движения в Кузбассе и с перспективами развития экологических профессий будущего.

Задачи Конкурса:

  • формировать экологическую грамотность обучающихся;
  • формировать интерес к природоохранной деятельности, рациональному использованию природных ресурсов и экологически осознанному образу жизни;
  • познакомить обучающихся с историей возникновения юннатского движения в Кузбассе;
  • повысить имидж профессии эколога среди молодого поколения;
  • повысить естественно-научную грамотность обучающихся.

1.2 Учредителем Конкурса является Министерство образования и науки Кузбасса. Организацию и проведение Конкурса осуществляет Государственное учреждение дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция».

 

2. Участники Конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются педагоги образовательных учреждений Кузбасса.

Формат Дня единых действий предполагает проведение в течение одного дня разнообразных по форме и содержанию просветительских мероприятий, объединенных общей тематикой, целями и задачами.

 

3. Содержание, сроки и порядок проведения Конкурса

3.1 Конкурс проводится заочно по следующим номинациям:

  • «ЗеленыйПрофи». Проведение мастер-классов по экологическим профессиям будущего. Отчет о проведении мастер-классов принимается в социальной сети ВК в группе Юннаты Кузбасса на стене по адресу: http://vk.com/unnat42.
  • «От истоков юннатства к профессии эколога». Экологические квесты и интерактивные уроки. По данной номинации снимаются видеоролики продолжительностью 2-3 минуты и размещаются участниками самостоятельно в социальной сети ВК в группе Юннаты Кузбасса по адресу: http://vk.com/unnat42
  • «По странницам юннатского движения». Отчет по данной номинации принимается в виде фотоколлажей на тему: «Нашей истории строки» на личной странице в социальных сетях.

3.2 Творческие отчеты (фото и видеоматериалы) размещаются участниками самостоятельно до 20 июня 2021 г. в социальных сетях с обязательным указанием хештегов: #ДеньЮннатов, #ЮннатыКузбасса, #ЮннатыРоссии, #ЗемлеЖить. Без хештегов работы не рассматриваются.

В описании к работе указывается: образовательная организация, фамилия, имя, отчество, должность, место работы (полностью) педагога, город/район.

3.3 Для участия в Акции необходимо заполнить заявку, размещенную на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция»: https://www.eco-kem.ru в разделе «Областные мероприятия».

3.4 Информация об Акции размещена на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция»: http://eco-kem.ru. Ответственный за проведение Акции: Бабец Яна Александровна, тел. 8 (384 2) 64-25-31.

 

4. Подведение итогов

4.1 Авторы лучших работ награждаются грамотами Государственного учреждения дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция».

4.2 Конкурсные работы могут быть использованы организаторами по своему усмотрению с соблюдением авторских прав.

Распечатать | Скачать

Фотоальбом