Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

У нас Вы можете недорого приобрести качественную рассаду овощных и цветочных культур
тел.: 8 (3842) 64-32-66

Прайс-лист на рассаду

Всемирный день отказа от курения

В 1977 году по решению Американского онкологического общества третий четверг ноября отмечается как День отказа от курения. Эта дата появилась в международном календаре с целью вовлечения в борьбу с курением всех слоев населения, врачей всех специальностей, ограничения распространения табачной зависимости, информировании общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

В программе «Календарь здоровья», которая реализуется Областной детской эколого-биологической станцией на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №34 им. Амелина Станислава Александровича» большое внимание уделяется профилактике табакокурения. Педагог ГУДО ОДЭБС Наталья Юрьевна Игнатьева и студенты фармацевтического факультета под руководством кандидата фармацевтических наук, доцента кафедры фармации Кемеровского государственного медицинского университета Дианы Николаевны Шпанько подготовили и провели для учащихся восьмых классов мероприятие «Антитабачный креатив».

С помощью анкетирования организаторы мероприятия оценили осведомленность школьников о проблеме табакокурения и его влиянии на здоровье. Ребятам было предложено поразмыслить над такими серьезными вопросами как: почему проблеме курения мировым сообществом уделяется так много внимания? почему, зная о вреде курения, люди продолжают курить? почему большинство взрослых (даже заядлых курильщиков) не хотят, чтобы курили их дети?

С большим интересом участники мероприятия восприняли доклад «История табакокурения», подготовленный студентами 4 курса Марией Кирсановой и Светланой Елгиной. Будущие фармакологи рассказали, как появилась дурная привычка курения табака в традициях различных культур, как боролись с табакокурением в разные времена.

«Ничто не проходит бесследно» - такой вывод сделали ребята после выполнения психологического упражнения «Кукла». Любое негативное воздействие на здоровье, в том числе и курение, оставляет негативные последствия, даже если они малозаметны. Влияние курения табака на организм человека подробно рассмотрели студенты 5 курса Екатерина Игонина и Ксения Хорошкова. В докладе было приведено много фактов из области медицины, свидетельствующих о том, что табачный дым содержит в себе «целый букет» вредных веществ, по-разному, но пагубно влияющих на организм человека.

Мероприятие получилось интересным и информационно насыщенным. Школьники задали много интересующих их вопросов: чем опасны вейпы? существует ли безопасное количество выкуренных сигарет? может ли пассивное курение нанести вред здоровью? и многие другие. Надеемся, что ответы на вопросы, которые давали будущие врачи-фармакологи и кандидат фармакологических наук Диана Николаевны Шпанько, помогут ребятам сделать правильный выбор в пользу здоровья.

Фотоальбом