Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Бабушкин» сад на земле юннатов

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко

На областной детской эколого-биологической станции прошла акция по закладке плодового сада. В акции приняли участие активисты движения «Юннаты 60+» и учащиеся средней школы № 34 имени Амелина С.А. – активисты движения «Юннаты Кузбасса».

На предварительно подготовленной земельной площади сделали разметку, а 14 сентября 2017 г. пожилые люди и школьники выкопали посадочные ямы, пролили их водой и посадили саженцы яблонь. Большой интерес вызвали у бабушек и дедушек живописные названия новых сортов яблонь. Из полукультурок это «Бабушкино», «Чудное», «Персиянка», «Экранное», «Юнга», «Подарок Графскому», «Барнаульское», «Осеннее розовое» и другие. Еще более выразительны сорта яблонь с колоновидной кроной – «Президент», «Валюта», «Малёха», «Медок». При посадке пожилые люди рассказали юннатам, как правильно посадить и ухаживать за плодовыми деревьями, чтобы они не только прижились, но и давали в будущем хороший урожай.

Яблоневый сад теперь будет разрастаться и радовать пожилых граждан, которые с удовольствием приходят на станцию отдохнуть в саду, наслаждаясь весной нежным ароматом цветов, а осенью спелыми яблочками. А сегодняшние и будущие юннаты будут ухаживать за плодовыми деревьями, проводить наблюдения за их ростом и развитием.

 Акция по посадке яблонь проведена в рамках «Всекузбасского дня посадки леса», который проходит в Кемеровской области уже 13 лет. 

Саженцы яблонь были приобретены за счет средств гранта Конкурса социальных проектов «Активное поколение» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Благотворительного фонда поддержки общественных инициатив «Сибирский».

Грибовская Катерина,
ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом