Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Натуралистическая экспедиция школьников в Бунгарапско-Ажендаровский заказник

Участники и победители областных конкурсов исследовательских работ школьников Областной детской эколого-биологической станции, Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово, специалисты Дирекции особо охраняемых природных территорий Кемеровской области побывали в Бунгарапско-Ажендаровском заказнике. Экспедиция состоялась с 18 по 21 июля 2017 года. База экспедиции располагалась в самом центре заказника на биостанции кемеровского университета «Ажендарово».

Бунгарапско-Ажендаровскогий зоологический заказник создан в 1964 году, располагается в Беловском и Крапивинском районах на левом берегу Томи. Заказник находится на большом удалении от населенных пунктов, является труднодоступным для посещения. На территории заказника богатое видовое разнообразие животных и растений, встречающихся в различных биотопах.

Заказник создан для охраны обитающей здесь популяции бобров. Численность бобров в настоящее время в заказнике очень велика. На территории заказника находится одна из самых больших в Кемеровской области стоянок лося.

Ученые кафедры биоразнообразия и биоресурсов КемГУ провели экскурсии для школьников по маршрутам к Холодному плесу, на Ажендаровское озеро, к пасеке. Школьники узнали об истории биостанции, познакомились с методами орнитологического учета, с методами ловли мелких позвоночных животных. Юными натуралистами на территории заказника были собраны жесткокрылые и прямокрылые для исследовательских работ.

Экспедиция стала возможной благодаря финансовой поддержке Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», Департамента образования и науки Кемеровской области. Организаторы мероприятия также выражают признательность ученым кафедры биоразнообразия и биоресурсов Кемеровского государственного университета: Александру Викторовичу Ковалевскому, Вадиму Борисовичу Ильяшенко, Екатерине Михайловне Лучниковой.

Волкова Ю.Л.,
Зав. отделом
ГУДО ОДЭБС

Фотоальбом