Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

У нас Вы можете недорого приобрести качественную рассаду овощных и цветочных культур
тел.: 8 (3842) 64-32-66

Прайс-лист на рассаду

Поздравляем победителей Всероссийского конкурса!

Информационная справка
об итогах участия учащихся Кемеровской области в финале Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды
(20-24 марта 2015 г.)

Финал Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды (далее – Конкурс ЮИОС) проходил в Москве с 20 по 24 марта 2015 г. на базе федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного образования  детей «Федеральный детский эколого-биологический центр». Конкурс входит в Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии по поддержке талантливой молодежи в 2015 году (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 56 от 05.02.2015).

Участниками федерального (заочного) этапа Конкурса ЮИОС, который прошел с 12 января по 10 февраля 2015 года, стали обучающиеся 5-11 классов из 62 субъектов Российской Федерации, представившие более 400 учебно-исследовательских работ. По итогам заочного этапа в финал вышли 116 участников.

В числе приглашенных для участия в финале и учащиеся Кемеровской области:

  1. Романенко Владимир, обучающийся ГОУ ДОД «Областная детская эколого-биологическая станция» г. Кемерово, исследовательская работа «Экологический мониторинг паразитологического состояния закрытых водоёмов города Кемерово на примере изучения гельминтофауны прудовиков», секция «Зоология и экология беспозвоночных животных». Руководитель: канд. биол. наук, доцент ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Минздрава России» Маниковская Наталья Сергеевна;
  2. Слыш Дарья, обучающаяся МБОУ ДО «Городская станция юных натуралистов», г. Кемерово, исследовательская работа «Изучение количественного состава микроорганизмов воздуха г. Кемерово», секция «Экологический мониторинг». Руководитель: педагог МБОУ ДО ГорСЮН Глазырина Софья Ивановна;
  3. Мотрич Яна, учащаяся МБОУ «СОШ № 1» г. Калтана, исследовательская работа «Телефон в руках подростка», секция «Экология человека и его здоровье». Руководитель: учитель биологии МБОУ «СОШ №1» г. Калтана Красилова Ирина Валерьевна.

За счет средств Департамента образования и науки Кемеровской области, образовательных организаций и средств родителей удалось собрать полную делегацию в составе четырёх человек (3 участника, 1 руководитель) и обеспечить присутствие на очном этапе конкурса всех участников, прошедших в финал.

В финале Конкурса ЮИОС защита исследовательских работ проходила по девяти номинациям - «Агроэкология», «Зоотехния и ветеринария», «Зоология и экология беспозвоночных животных», «Зоология и экология позвоночных животных», «Ботаника и экология растений», «Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем», «Экологический мониторинг», «Экология человека и его здоровье», «Юные исследователи».

Максимальный балл, который могли набрать участники финала – 40 баллов. Наши обучающиеся получили достаточно высокие баллы.

Романенко Владимир (обучающийся ГОУ ДОД ОДЭБС) получил максимальный балл и занял первое место в номинации «Зоология и экология беспозвоночных животных»». Следует отметить, что учащиеся ГОУ ДОД «Областная детская эколого-биологическая станция» под руководством Маниковской Натальи Сергеевны уже третий год подряд приносят в копилку области призовые места: Боцман Виктория в 2013 становилась Призером 2 степени, а в 2014 году – Победителем этого конкурса. Награждена дипломом Министерства образования и науки РФ, как лауреат премии по поддержке талантливой молодёжи, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи».

Не менее достойно выступала на конкурсе и Мотрич Яна, которая в региональном туре (ноябрь, 2014 г.) заняла первое место. Яна достойно выступила на секции «Экология человека и его здоровье», активно работала, уверенно обошла многих участников и заняла 3-е место.

Результаты выступления Слыш Дарьи чуть менее значимы (5-е место), что объясняется распространенностью работ по загрязнению окружающей среды и высокой конкуренцией среди участников в номинации «Экологический мониторинг».

Дипломы Победителя и Призера 3 степени доказывают, что в этом году наши учащиеся достойно представили Кемеровскую область на Всероссийском конкурсе. Это является подтверждением того, что в нашем регионе ведется активная исследовательская деятельность с учащимися.

Директор ГОУ ДОД ОДЭБС
О.А. Свиридова
26 марта 2015 год

Фотоальбом