Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

У нас Вы можете недорого приобрести качественную рассаду овощных и цветочных культур
тел.: 8 (3842) 64-32-66

Прайс-лист на рассаду

Студенческая полевая практика по ботанике на Областной детской эколого-биологической станции

На протяжении многих лет ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция» сотрудничает с ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» по разным направлениям деятельности, это и профориентационная работа с обучающимися, организация учебно-исследовательской работы школьников, профилактика вредных привычек и пропаганда здорового образа жизни среди учащихся. Кроме того, для студентов первого курса фармацевтического факультета на базе Областной детской эколого-биологической станции ежегодно проходит полевая практика по ботанике.

Богатая материальная база станции позволяет познакомить студентов с большим количеством лекарственных растений, в том числе редкими и занесенными в Красную Книгу. В коллекции станции не только виды Кемеровской области, есть представители других регионов России, тропических лесов, пустынь. Огромное разнообразие растений позволяет студентам полноценно выполнить план практики, не выезжая за город.

Под руководством старшего преподавателя кафедры фармации Кемеровского государственного медицинского университета Ольги Владимировны Белашовой и педагога дополнительного образования Натальи Юрьевны Игнатьевой студенты имели замечательную возможность закрепить на практике знания, полученные ранее. Ребята учились определять виды растений, описывать их морфологические особенности. Знакомились с их биологией и лекарственными свойствами, закладывали гербарий, отрабатывали навыки агротехники лекарственных растений на учебно-опытном участке. Также будущие фармацевты на практике применили правила приготовления фиточая, сами составили и приготовили ароматный бодрящий напиток из сырья, собранного на участке лекарственных растений.

Летняя полевая практика по ботанике – 2020 для студентов успешно завершена. Скоро новый учебный год, и новые интересные совместные проекты Областной детской эколого-биологической станции и Кемеровского государственного медицинского университета.

Игнатьева Наталья Юрьевна,
педагог дополнительного образования
ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция»

Фотоальбом